Хроническая крапивница при лечении гипотериоза

Здравствуйте. Поставили диагноз аутоимунный териидит и гипотериоз. Уже два месяца принимаю л-тироксин, начинал с дозировки 50 мг, при переходе на дозировку 75 мг начали появляться высыпания похожие на крапивницу. Розовые пятна, при расчесывании становятся плотными, сильнее зудят. Высыпания обычно на руках, ладонях, пальцах, бедрах и икрах, но изредка могут появится на любой части тела, даже на голове. Проходят бесследно в течении суток-двух, затем появляются новые глубокой ночью или утром. К вечеру обычно повышается температура до 37.3-37.6 По анализам крови все было нормально, только СОЭ 37 и с-реактивный белок 16.7. Антигистаминные препараты разных поколений не помогают, при увеличении дозировки виден очень слабый эффект. Когда высыпало очень сильно, был вызван врач на дом. Была сделана инъекция дексаметазона и супрастина внутримышечно. После этого сыпь сошла за несколько часов и была ремиссия в несколько дней. После этого сыпь вернулась постепенно, с каждым днем все сильнее. Был на приеме дерматовенеролога, выписали Фенкарол, Кальций Глюконат и мазь Псило-Бальзам. Но толку тоже нет. Пробовал и Кестин, результата ноль. Сдавал анализы повторно спустя 3 недели, СОЭ повысился до 46, а СРБ до 56, остальные показатели в норме по лейкоцитарной формуле. Начал искать возможную причину воспаления, подумал на зуб, который давно беспокоил, удалил зуб, но облегчения нет, высыпания стабильные, спустя неделю после удаления. Высыпания появляются вне зависимости от приема пищи, еду исключил, бытовую химию тоже

гипотериоз, аутоимунный териидит
37 лет
30 Мая ·Просмотров: 173·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте.
При крапивнице элементы сохраняются всегда меньше суток.
Длительность существования элемента, отсутствие эффекта от антигистаминных препаратов в стандартной дозировке и в увеличенной дозировке ,хороший эффект от ведения системных гормонов , повышение с-реактивного белка и СОЭ, подъемы температуры, наличие аутоиммунного тиреоидита - требуют исключения других аутоиммунных состояний, например,уртикартного васкулита.
Для его исключения рекомендуется консультация дерматолога / ревматолога ,на начальном этапе диагностики в подобных случаях обычно рекомендуют определение АНФ, С 3,С 4 компонентов комплемента,в некоторых случаях производят биопсию элемента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте. Да уже был у дерматолога, сказали, что у меня хроническая крапивница, на этом всё... никаких дополнительных анализов и обследований назначено не было, только вышеописанные препараты. Значит, мне необходимо сдать анализы, которые вы написали? И пожалуйста, подскажите, это не опасные значения воспалительных маркеров СОЭ и СРБ? Моя сыпь пока не опасна для здоровья и жизни? Просто такое состояние со мной впервые, и я слегка обескуражен

Для любой крапивницы (острой или хронической) жизнь 1 элемента - меньше суток,если элементы сохраняются дольше суток ,это уже не крапивница.
Уртикарный васкулит диагностируют и ведут дерматологи и ревматологи.
Повышенные СОЭ и СРБ говорят о наличии воспаления, необходимо установить конкретный диагноз (в первую очередь исключить васкулит) ,после этого назначается специфическая терапия и данные показатели нормализуются.