Расшифровка анализов
Всем доброго дня! Скажите пожалуйста, надо ли лечить что-то с такими показателями в анализах?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение
Есть ли у Вас жалобы ?.
Меня не очень удовлетворяет фемофлор 16 тут. Там все норм? А то смотрю какие-то стрептококи появились и ещё что-что..
Иногда покалывание в районе клитора, дискомфорт
Но возможно на фоне стресса такое?
Фемофлор и мазок взяты в 1 день менструации (месячные пришли раньше времени. Но после взятия мазка)
По фемофлор выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Все что выявлено - это обычные жители влагалища . Эта Флора никуда не исчезнет , она постоянно будет находиться во флоре , так как это обычные жители .
При повышении иммунитета титр их будет снижаться и в анализе мы их можем не увидеть, при снижении иммунитета титр будет повышаться и мы будем их видеть в анализе.
Лечение требуется только при наличии жалоб
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Касаемо покалываний , нет ли у вас варикоза на половых губах ?
Не замечала варикоза. Но именно в зоне клитора бывает редкое показлыварие и лёгкий зуд (1 -2 раза в день). Жизни не мешает так-то
Поняла
Возможно что данные симптомы могут быть связаны с усилением кровоснабжения, в этом участке , а так же повышением чувствительности нервных окончаний
Если ситуация повторятся часто, то в похожих случаях рекомендуют очный прием и осмотр врача + вульвоскопия
Исключить тесное белье , прокладки ежедневные
В общем, тогда ничего не принимать?
Уролог сказал можно для профилактики цистита Макмирор, только я не поняла какой. Но не сказал точно надо или нет. Что делать в данном случае?
Если нет жалоб которые я выше описала
Лечение не требуется
Препараты широкого спектра действия для профилактики не рекомендуют
Они могут привести к дисбиозу и жалобам
А жалобы обычно как выглядят? Зуд, жжение, запах в течении дня постоянно? Сильные?
Получается мои покалывания и легкий зуд не имеют отношения к этому?
Не имеют отношения
Да . Жалобы постоянные обычно
Благодарю
Не за что 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам количество лейкоцитов изолированно не оценивается, флора зорошая палочковая, что и подтверждено по Фемофлор. Остальные бактерии в нем обнаруженные являются условно патогенными и в норме заселяют влагалище. Некоторые из них в более высоком титре, но если у Вас нет жалоб , то терапии это не требует
Бывают покалывания и лёгкий зуд в районе клитора пару раз в день. Это жалобы?
Нет, обычно жалобы бывают на зуд, дискомфорт во влагалище, выделения с зеленоватым оттенком и/или неприятным запахом
Так же покалывания в низу живота не пойму из-за месячных или нет
Может быть и из за месячных. Но учитывая хронический цистит, нельзя исключить его обострение
Завтра сдам моу ещё раз, до этого была идеальная.
Просто кроме покалывания вообще ничего не беспокоит.
Половую жизнь я так понимаю, могу вести без презерватива и никаких стрептококи не перенесу партнёру?
Да, сдайте на всякий случай, чтобы ничего не упустить
Да, половая жизнь разрешена без презерватива, так как это все не передается половым путем и у партнера так же есть, но в другом(своем) титре
Правильно ли я понимаю, что по анализам у меня нет воспаления?
Правильно, нет
Ещё такой момент...колит них живота, в туалет хожу каждые два часа, но без боли, просто как будто полный мочевой. На узи мочевого схожу, но вопрос, модет ли это как-то перекликаться с гинекологией?
Иногда может, когда Флора влагалища попадает в мочевой пузырь и вызывает воспаление
И какой у меня тогда план действий?
Пока сдать мочу, посев и сделать УЗИ
Скажите пожалуйста, я делаю профилактику свечами суперлимф, если я сдам завтра мочу, Не исказит ли суперлимф этот анализ?
Нет, суперлимф это иммуномодулятор, ни на что не повлияет
Здравствуйте, сегодня вдруг подумала, что Фемофлор-16, сдала прям в день месячных (утром взяли мазок , а днём пошли месячные) + я сходила в туалет не как положено за 2 часа, а за пол часа до мазка. Это могло существенно повлиять на результаты и надо ли переделывать мазок на флору или фемофлор после менструации?
Из выше перечисленных жалобы ничего нет, но как будто второй день именно в лобке покалывания и зоне клитора небольшой дискомфорт. Не пойму с чем связано
Здравствуйте. Нет, эти факторы не повлияли на результат мазка и Фемофлор
Такие покалывания и дискомфорт могут быть связаны с невралгией, в частности с защемлением полового нерва
А зуд вообще должен быть сильный и не стерпимый, если есть инфекции? Мой зуд есть, но незначительный и я ничего не делаю, он то появляется, то пропадает на протяжении дня. Это нормально?
Нет, не обязательно конечно сильный зуд, но чаще всего он доставляет дискомфорт и нарушает привычный образ жизни
Если это так, то можно в таких случаях использовать свечи метромикон нео по 1 свече 2 раза в день 7 дней
Получается, что в любом случае мне ничего принимать не надо?
А я вот сейчас как будто простыла, это не модет вызвать рост бактерий в фемофлоре, которые будут опасны для моего партнёра и для меня?
Снижение иммунитета может влиять на размножение условно патогенных микроорганизмов
Учитывая этот факт лучше лечение пройти, далее использовать Вагилак по 2 капсулы внутрь 2 недели для восстановления флоры
Для партнера опасности нет, но на время лечения лучше использовать презерватив
А вот дома лежит микмирор комплекс, можно его?
Да, можно
У него тоже широкий спект действия
А флора от них не испортится?
Потом вопрос.. у меня довольно частые циститы, эти свечи пойдут как профилактика?
Для флоры нужно принимать Вагилак
Эти свечи могут помочь профилактировать цистит, если его рецидивы связаны с флорой влагалища
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам фемофлора обнаружена условно-патогенная микрофлора влагалища, в вашем случае это пептострептококк,это не ИППП, а флора которая присутствует в организме каждого человека, и при снижение иммунитета она может активизироваться. В таких случаях если имеются жалобы на дискомфорт, выделения из влагалища, то рекомедуется свечи широкого спектра действия : макмирор комплекс 8 дней или нео пенонтрал форте 7 дней, затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2раза в день в течение 14 дней, перорально, запивая водой, для восстановления флоры влагалища. На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции. Если жалоб нет,то лечение не нужно. Так как количество лактобактерий превалирует над флорой, микрофлора должна саморегулироваться. По результатам мазка на микрофлору чуть повышены лейкоциты. Скажите пожалуйста у вас имеются какие то жалобы?
Здравствуйте, у меня только периодически покалывает в районе клитора и там бывает лёгкий зуд, может пару раз в день, но сам проходит. Иногда думаю, что это от стресса.
И покалывает внизу живота. Так же имеется кандилома на малых половых губах
Зуд может быть связан с нарушением микрофлоры влагалища. В таких случаях рекомедуется пройти лечение
Скажите пожалуйста, есди я проставлю макмирор, на следующий день после окончания уже можно не предохраняться?
И через сколько контрольный мазок? Можно ли употреблять алкоголь вовремя лечения?
И если вдруг появится цистит, можно ли макмирор обычный подключать? Не будет ли слишком много его? Или надо будет искать другой препарат?
И зачем нужен дуожиналь например,если производитель указывает, что он препарат не оказывается влияние на хорошую флору и не уничтожает её?
Могут ли капсулы дуожиналь вызвать потом молочницу?
После окончания лечения рекомендуется хотя бы неделю дать микрофлоре восстанавится, поэтому рекомендуется барьерный метод контрацепции. Контрольный мазок рекомендуется сдать не ранее,чем через 14 дней после окончания лечения. Алкоголь допустим в небольших количествах.
Если будут признаки цистита, то рекомендуется сдать общий анализ мочи и бак посев мочи,возможно активизации микрофлоры в мочевыделительных путях. В таких случаях рекомедуется монурал однократно + нефробест по 1 кап 2 раза в день в течение 14 дней
Монурал мне совсем не помогает((
Так как мы назначаем свечи широкого спектра действия, в составе всегда практически идет антибиотик,и после лечения рекомендуется поддерживать, восстановить микрофлору влагалища, что бы избежать повторного рецедива. Капсулы дуожиналь принимают перорально, как таблетки, из за этого риск молочницы минимальный. Если конечно принимать лактобактерий в вагинальной форме: лактожиналь например, рецедив молочницы в разы повышается.
Вы бак посев мочи сдавали в момент обострения цистита?
Сдавала очень давно. Обычно фурамаг помогал.
А скажите пожалуйста, боли у мнгя странные какие-то, не знаю на что грешить, на мочевой. Нагинекологию или ещё что..может подскажите что ещё проверить? Боли в лобке и клиторе, промежности. Но странные какие-то. Колющие, жжущие и непостоянные, но ввматывающие. Стресс тут модет сыграть роль?
Если пролечусь макмирором, хуже же все равно не будет? Просто не пойму жалобы у меня гинекологического характера или нет
Узи малого таза делала в прошлом цикле, все было хорошо, есть смысл сейчас переделывать? Может ли быть киста?
Если узи проходили в прошлом месяце,то сейчас смысла в повторе нет.
Все таки рекомендуется сдать бак посев мочи при данной симптоматики. Скажите пожалуйста сухости в районе клитора нет?
И нет ли проблем по неврологии? Грыжы, протрузии позвонков?
Анализ мочи сдала с утра , он пишел идеальный. Только плотность повышена.
Есть остеохондроз поясницы
Вообще у меня есть диагноз ГАМП
Посев сдала, но там наверно ничего не высеется, так как в оам нет бактерий
Принятый ответ
Здравствуйте!
В мазке на флору флора описана как палочковая, это хорошо, так выглядят лактобактерии (нормофлора) под микроскопом. Обращает на себя некоторое увеличение количество лейкоцитов. Но в современной гинекологии как таковой норм количества лейкоцитов не существует. Влагалище - это нестерильная среда, оно представляет собой "открытую трубку", которая контактирует с внешней средой. Во влагалище и шейке матки присутствуют лейкоциты, которые обеспечивают защитную функцию. Количество лейкоцитов меняется в зависимости от фазы менструального цикла, может возрастать их количество после полового контакта.
По фемофлору выявлена условно-патогенная микрофлора. Данные микроорганизмы могут присутствовать во влагалище здоровой женщины и не является инфекцией. Флора преимущественно представлена лактобактериями, что является нормой.
Анализ на микрофлору всегда оценивается в совокупности с клинической картиной (есть ли жалобы на зуд/жжение/патологические выделения/запах) и данными осмотра (нет ли признаков воспалительного процесса). Если ничего из вышеперечисленного нет, то лечение не требуется.
У меня из жалоб только покалыварие и небольшой зуб в районе клитора, появляется 1-2 раза в день и проходит сам. И колит внизу живота , не пойму из-зв месячных или нет
Зуд*
Как давно беспокоит? Есть ли патологические выделения из половых путей, запах неприятный ? Осматривал ли вас очно гинеколог, если да, то были какие-то комментарии касательно того есть ли визуальные изменения (покраснение, отек и т.д.)?
Гинеколог осматривать, но ничего не сказала, наверное нет.
Когда появились эти ощущения? Других симптомов нет?
Да может пару дней назад, перед месячными. Сейчас ещё колит низ живота и небольшой дискомфорт в зоне мочевого пузыря. И все
По описанию не похоже на симптомы вульвовагинита (воспаление слизистой вульвы и влагалища).
Не исключено, что жалобы связаны с тем, что идет сейчас менструация.
Учитывая дискомфорт в мочевом пузыре, хронический цистит, необходимо исключить обострение именно цистита.
Скажите, а если я уже начала ставить суперлтмф для профилактики, не искозит ли он анализ мочи, который я сдам?
Нет, но нужно аккуратно собирать мочу на анализ, чтобы влагалищные выделения (которых может стать больше на фоне свечи) не попали в анализ. Провести туалет наружных половых органов, вход во влагалище прикрыть тампоном .
На состояние влагалищной флоры влияет множество факторов, в том числе и день менструального цикла. Анализ Фемофлор 16 можно расценить как вариант нормы. Жалобы описанные вами очень неспецифичны. Что касается вульвовагинита, то целесообразнее оценить самочувствие после того, как закончится менструация, она может «смазывать» картину.
Здравствуйте, получила результат мочи- без отклонений.
Кроме лёгкого зуда в районе клитора, которыц то стизает, то увеличивается и моего раздражения нервного- особо ничего не ощущаю. Можно обходится без лечения,добавив фагогин гель для профилактики?
Можно использовать увлажняющие уходовые средства для интимной гигиены и посмотреть в динамике как будете себя чувствовать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным результатам обследования нет ничего критичного. Есть условно патогенная флора которая в норме может быть во влагалище. Вне жалоб на выделения зуд никакое лечение не назначают. Такие результаты расцениваются как не воспалительные.
Скажите пожалуйста, я воо сейчас опять заболела (зеденве сопли и кашель), может из-за жтого вырасти показатели этих коков стать хуже? Можно ли (если нет лечения) использовать фагогин для профилактики?
Из жалоб только периодические покалывания в лобке и клиторе, лёгкий зуд в области клитора.
Для партнёра, я так понимаю, опасности нет? А можно вести половую дизнь без презерватива?
И если вае таки надо проходить лечение по типу макмирора, после окончания курса можно сразу отказываться от презервативов?
Запаха неприятного нет, выделения тоже. Сейчас месячные, но до месячных не было. Короче есть просто дискомфорт, и небольшой зуд и у клитора. Живот ноет внизу, хотя пошёл 5 день менструации. Мочу сдала вчера- в норме