Не опасна ли родинка?
Добрый день.Имею родинку на лобке,лет 20 ей,когда-то появилась маленькой точкой и вот то что имею сейчас на фото.9лет назад ходила удалять лазером мелкие кератомы на шее-тогда сказали что моя родинка не опасна.Диаметр сейчас 5мм.Меня абсолютно не беспокоит.Хочу узнать экспертное мнение.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте, по фото доброкачественный невус, они имеет типичные черты невуса этой локализации, может быть с нечеткими контурами, это связано с особенностями строения кожи. Не опасно, в онкологию не переходит.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям, данных за меланому нет, родинка представлена доброкачественным невусом, в родинке так же присутствуют волосяные фолликулы , что так же указывает на доброкачественный процесс, она не опасна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии определяется доброкачественный меланойитарный невус. Никакой опасности он не несет, в злокачественное образование не перерождается. Показаний для хирургического удаления нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Невусы кожи молочных желез/гениталий/лобка/подмышечных впадин/ушей относятся к так называемым невусам специальных мест - special site nevi
Специальные они потому, что кожа имеет там особое строение - с очень тонким эпидермисом
Поэтому невусы этих зон часто выраженно пигментированы и могут иметь неровные края
В обязательном порядке подобные невусы подвергают дерматоскопии - это даст объективное понимание ситуации
Учитывая ее внешний вид и большой "стаж" существования - никаких тревожных данных нет совершенно