Родинка опасна или нет

Добрый день, где-то 1,5-2 года назад появилась родинка , быстро увеличилась, но в последнее время ( 1-пол года) изменний нет, но заметила небольшой белый налет или шелушение, не пойму. Полскажите стоит ли волноваться, опасна ли такая родинка?

Нет
40 лет
30 Мая ·Просмотров: 37·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление доброкачественного новообразования кожи, состоящее из меланоцитов-клеток, вырабатывающих пигмент меланин. В быту такие образования часто называют родинками
Рисков онкологии и другой опасности, как правило не несут.
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фото ( без дерматоскопии) можно предположить два доброкачественных варианта:
Себорейная кератома (пигментная форма) - для нее характерно появление в зрелом возрасте, иногда довольно быстрый рост в начале, а затем стабилизация; часто присутствует шелушение или белый налет(роговые массы).
И Диспластический невус - это пограничное доброкачественное образование, требующее наблюдения, но само по себе не опасно.
В плановом порядке запишитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии образования для контроля.
Главное старайтесь не травмировать,не тереть.
При нахождении на солнце наносите солнцезащитный крем с спф 50+.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить меланоцитарный невус (доброкачественное новообразование).
Но, так как макроскопическая картина новообразований не может дать полной информации об образовании,обычно при подобных состояниях рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры образования и динамическое наблюдение .
Рекомендуются физическая фотозащита и солнцезащитные средства с Spf 30+ за 20 минут до выхода на солнце, обновляя крем каждые 2 часа пребывания на солнце.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования меланоцитарный невус . Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
На вид образование не подозрительное,схожесть с невусом.
Доброкачественное ,признаков онко не видно
Более точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе планово
Обязательно от солнца защита