Пероральный дерматит
Был дерматит пероральный с ноября месяца, и три месяца я не знала, что делать, потом что только не перепробовала: и «Метрогил гель», «Азелик», «Пимакролимус», на какое-то время помог, и потом всё вернулось, потом воспользовалась линейкой «Биодерма Сенсибио» нулевая терапия фактически и умывалась прохладной водой, вытираю лицо только одноразовыми полотенцами, и на месяц всё прошло, и сейчас опять вернулось
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно положить наличие периорального дерматита
Нужно подумать, что может вызывать данную реакцию. Пасту с фтором исключали? Наружная терапия снимает воспаление, но не может убрать обострение
Да паста без фтора уже много лет
А сухости нет в этом области?
В прошлый раз была бляшками, сейчас нету. Весь подбородок обсыпало маленькими прыщиками, и помимо подбородка вылазят по всему лицу большие
А сделайте фото полностью лица пожалуйста
Закрепила фото к вопросу
Может ещё сдать анализы на клеща демодекса?
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.
Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.
Наружно обычно рекомендуют мирвазо 1 раз в сутки 10
Дней
Ну стресс, возможно, а так вредных привычек не имею, из-за гастродуодеального заброса питаться стараюсь правильно и кормлю грудью, дочке уже 1,10
Причины это общие я указала, их много может быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на проявления периорального дерматита.
Провоцирующие факторы: фторированная зубная паста, очаги хронической инфекции ( например тонзиллит,кариес),растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции.
В подобных случаях рекомендуют наружно эритромициновую мазь наносить тонким слоем 1 раз в день (утром), крем элидел наносить охлажденным на высыпания тонким слоем 1 раза в день ( вечером) - 10-14 дней.
Исключить фторированную зубную пасту, исключить сладкое, мучное,острое, цитрусовые на время.
Консультация стоматолога/оториноларинголога для исключения очагов хронической инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно всего это Периоральный дерматит — это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица, которое проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта или глаз.
Может развиться из-за использования гормональных средств, косметических средств, фторсодержащих средств для ухода за полостью рта (зубные пасты, ополаскиватели для рта, зубные порошки ).
Обычно в данной ситуации может быть рекомендовано:
- Умывание только теплой водой (без мыла/гелей), лучше бутылированная,очищенная вода.
Или использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
- Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР или La Roche-Posay или Avene Tolerance Control- 2 раза в день, через 15 минут после крема.
- Наружно: Азелаиновая кислота( Азелик, Скинорен) 2 раза в день- тонким слоем на очаги 2-3 мес.
На время убрать уходовые средства, декоративную косметику на месте высыпаний, до полного заживления
Не подходит мне азелоиновая кислота, только хуже становится
В подобных случаях может оказаться эффективным для снятия остроты процесса Такропик 0,03% 2 раза в день до улучшения.
Он безопасен? Потому что например с Элидел надо быть аккуратнее, а это кажется похожий препарат. Элидел ранее помогал при обострении перорального дерматита, но раньше было только в области носогубки, а сейчас ещё плюсом большие прыщи около носа
Это негормональный противовоспалительный препарат, привыкание не вызывает.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить периоральный дерматит. Это хроническое рецидивирующее состояние кожи, которое может провоцироваться зубными пастами с фтором, косметическими средствами , топическими глюкокортикостероидами, ультрафиолетовым облучением, нарушением микрофлоры на коже, ослюнением кожи и т. д.
Обычно при отмене всех наружных средств и провоцирующих факторов ("нулевая" терапия) это состояние может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев.
При неэффективности, обычно, добавляют крем Элидел наружно 2р/д 4 недели при условии исключения процирующих факторов.
При лечении периорального дерматита важен поиск фактора, который провоцирует высыпания, самонаблюдение.
К сожалению, анализов , которые бы могли выявить подобные факторы, пока что не существует. С диетой обычно не связано.
При неэффективности наружной терапии часто рекомендуется системная терапия антибактериальными под контролем врача дерматолога (например Доксициклин).
Здравствуйте, я «Элидел» использовала ранее при обострении, он помогал, а последний раз на 10-й день лечения появились опять высыпания
Если наружная терапия не даёт должного эффекта, рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом с рассмотрением вопроса о назначении системной терапии антибактериальными средствами (например Доксициклин) или системными ретиноидами (например Сотрет).
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить о пероральном дерматите.
В подобной ситуации рекомендуют исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендуют продолжать умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить солантра 1 р в день 1 месяц и крем ЦИКа пласт 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам
Спасибо большое 🙏