Прием тирзетты

Принимала тирзетту 12,5 мг , но пропустила 2 недели) Последний раз принимала 18 мая Как теперь поступить? Начинать с минимальной дозировки? Или можно продолжить ?

Нет
37 лет
30 Мая ·Просмотров: 149·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перерыв более 2 неделю - рекомендуется начинать сначала - с 2,5 мг в неделю. если менее 2 недель - с прежней дозировки или на шаг меньше, например с 10 мг в неделю.
Переносили препарат хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, переносила хорошо

Ровно 2 недели перерыв или больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

18 мая последний раз принимала

чуть меньше 2 недель, рекомендуют с прежней дозировки начинать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Перерыв между инъекциями составил менее 14 дней. В подобных случаях допускается продолжение лечения в той же дозе.

Скажите, пожалуйста, как переносили 12,5 мг Тирзетты? Есть эффект в виде снижения веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом приносила хорошо. Иногда крутило живот ) и было бурление!

Вес снижался. Но последние 2 месяца снижения уже не было

Переходила один раз на 15 мг, потом был пропуск неделю, вернулась обратно на 12 мн

Да, расстройства ЖКТ могут быть. Если для вас это некритично, то препарат не отменяется.

Использование Тирзетты должно сопровождаться работой над питанием, физической активностью (комплексный подход). Это важно, чтобы после отмены препарата, когда аппетит вернется, вы смогли справиться и не набрать вес обратно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как в данном случае перерыв в постановке препарата составил менее 2 недель, рекомендуют продолжить с той же дозы 12,5мг., на которой остановились.

Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данные показатели проверяли перед начало прием тирзетты

Но последние 1-2 мес вес встал

До этого ушло около 15 кг

Тогда на данный момент тоже по возможности лучше проверить данные показатели, возможно возникли дефициты данных показателей. Через 4 недели постановки дозы препарата 12,5 мг возможно далее повысить дозу до максимально допустимой его дозы 15мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать если есть дефициты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 21.3 был год назад

Если ранее ферритин не восполняли, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Если по анализу будет недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

В отношении витамина д3 лучше дополнительно проконсультироваться, иногда при недостатке витамина д3 бывает достаточно 1 месяца приёма, зависит от уровня витамина д3 по анализу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если последний прием Тирзетты был 18 мая, а сегодня 30 мая, то с момента последнего укола прошло 12 дней. По стандартной инструкции к тирзепатиду, если со дня планового введения прошло более 4 дней, текущую пропущенную дозу рекомендуется пропустить и дождаться следующего планового дня инъекции.
Однако в данной ситуации критически важен размер вашей дозировки 12.5 мг. Это серьезная, высокая поддерживающая доза. За 12–14 дней перерыва концентрация действующего вещества в плазме крови падает очень существенно. Если после такой паузы сразу ввести полную дозу 12.5 мг, существует огромный риск столкнуться с выраженными побочными эффектами со стороны желудочно-кишечного тракта, такими как сильная тошнота, неукротимая рвота, спазмы и выраженный рефлюкс.
Официальные международные рекомендации по безопасности гласят, что если перерыв между уколами составляет более двух недель, терапию необходимо начинать заново с минимальной стартовой дозы 2.5 мг с последующим стандартным шагом титрации раз в месяц.
Наиболее разумным и безопасным решением будет сделать шаг назад. Оптимально вернуться к стартовым 2.5 мг или, в крайнем случае, обсудить возможность временного снижения до промежуточных 5 мг, чтобы плавно оценить переносимость препарата организмом после паузы и защитить желудок. Возвращаться на 12.5 мг сразу точно не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если перерыв был менее 14 дней , в таких случаях можно продолжить в прежней дозе под контролем самочувствия

Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показательы от ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, но вес почему- то уже не двигается вниз , больше месяца не было изменений

Переходила на 15 мг тоже не было изменений

В таких случаях , если на дозе 12,5 в течении 4 недель нет динамики снижения веса , рекомендуется рассмотреть повышение дозы до 15 под контролем снижения веса
Также рекомендуется исключить дефициты , это также может влиять

Здравствуйте.
Если при приеме тирзепатида в дозе 12,5 мкг у вас не было отмечено никаких побочных реакций, была хорошая переносимость, то допустимо возобновить прием в той же дозе, на которой остановились, то есть можно начинать ставить так же с 12,5 мг

Здравствуйте. Перерыв не больше 14 дней поэтому можете продолжать делать такую же дозу, это если перерыв больше 14 дней начинают с минимальной дозы чтобы не было побочных эффектов. Если вес снижается и хорошо переносится то дозу можно оставить, не обязательно повышать до максимальной