Результаты кт.
Здравствуйте! Расшифруйте,пожалуйста,результаты кт. Что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном КТ со стороны бронхо-легочной системы описаны изменения в виде кальцината. Кальцинат представляет собой неактивный очаг, то есть в этом месте ранее было воспаление, которое со временем заместилось кальцием. Кальцинаты опасности не представляют, лечения не требуютг и симптомов не вызывают.
Подскажите, пожалуйста, по какому поводу проходили КТ?
Добрый день,кт просто решили пройти для профилактики,последний раз делали кт 5 лет назад после вспышки ковида. После так же сильно болели ,решили навсякий проверить. Скажите,пожалуйста,это могут быть новообразования,онкология? Просто результат смутил,не хотелось бы пропустить заболевание.
Изменений, подозрительный в отношении онкологии на КТ не выявлено, можно не беспокоиться
Большое спасибо за ответ.
На здоровье! Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ органов грудной клетки описан кальцинат.
Кальцинат - это неактивное изменение,когда очаг давноперенесенного воспалителения замещается кальцием. Кальцинаты могут остаться после перенесенного коронавируса, воспаления лёгких, после перенесеного (возможно в детстве) контакта с туберкулезом.
Опасности для здоровья кальцинат не представляет, в лечении не нуждается.
Киста, описанная в позвонке требует дообследования - консультацию невропатолога, ортопеда.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, пишите!
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Расшифруйте,пожалуйста,результаты кт? ➡️ Как правило описанием снимков занимаются врачи рентгенологи
Что делать дальше? ➡️ КТ малоинформативно по отношению к позвоночнику. В подобных случаях рекомендуется МРТ поясничного отдела позвоночника