Приступы у собаки ,как эпилепсия
С появлением дома ребенка у хозяйки собаки в январе, у собаки (шпица) начались приступы с февраля ,сначала раз в месяц ,потом раз в 2 недели,похожие на приступы эпилепсии.Судороги ,пена ,писается,глаза стеклянные.Видео приступа есть.Сердце и желудок проверили все хорошо,только чуток желчь скопилась ,а так все ок.Пили 10 дней габитабс,после него как будто приступы стали чаще,сегодня уже 3 раз был.При описании приступа врачу ,сказал,что больше похож на нервный приступ.Что может посоветовать невролог,какое лечение?Мрт не делали.Еще собаку рвет,если он не ест больше 6-8 часов,может это тоже на что-то влияет,не знаю
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомов можно предполагать эпилепсию, приступы могли быть спровоцированы стрессовой ситуацией ( изменением в семье). В таких случаях для уточнения диагноза нужен очный осмотр неврологом, проведение неврологического обследования и МРТ для исключения возможных структурных изменений. В зависимости от окончательного диагноза можно будет определить тактику дальнейших действий. При подтвержденной эпилепсии назначается специфическая терапия, которая подбирается индивидуально. Обычно начинают с применения леветирацетама ( кеппры) в начальной дозе 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки. Доза корректируется в зависимости от динамики.
https://disk.yandex.ru/d/9mgvpVqqMsqq7g вот такой приступ.Облизывает нос и стал писать дома
Такой приступ может быть при эпилепсии. Но для окончательного диагноза нужно исключить другие возможные патологии, в том числе структурные и воспалительные изменения головного мозга, метаболические нарушения.
Принятый ответ
здравствуйте . У шпицев очень лабильная (подвижная) нервная система. Стресс может выступать триггером, то есть спусковым крючком для приступа, но сам по себе стресс редко является единственной причиной эпилепсии. Если у собаки есть предрасположенность, стресс лишь провоцирует реализацию приступа.Рвота желчью при перерыве в еде более 6-8 часов это классический признак гастродуоденита или нарушения моторики ЖКТ.Низкий уровень сахара в крови (гипогликемия) на фоне голода может провоцировать судороги. У шпицев (особенно мелких) это встречается часто.Попробуйте кормить собаку маленькими порциями чаще (например, 4-5 раз в сутки), включая поздний вечерний прием пищи, чтобы не было больших перерывов. Анализ крови (биохимия печеночные пробы желчные кислоты, сахар, кальций, электролиты). МРТ головного мозга.МРТ позволяет исключить опухоли, гидроцефалию (частая проблема шпицев) или воспаления (менингоэнцефалиты). Записывайте дату, время, длительность приступа, что собака делала перед этим, и что ела. Есть ли у собаки специфические изменения в поведении между приступами (агрессия, апатия, хождение по кругу)?