Живот боль

Здравствуйте. Неделю назад тут писала вопрос. Началось с того что заболела поясница и немного низ живота. Потом на след день заболел желудок , болел дня три именно в вертикальном состоянии , как ложилось сразу проходило. ( тут писала вопрос похоже ли на рак желудка)) . потом пропила три дня омез и Фосфалюгель , желудок прошел и теперь болит внизу живота , то есть даже не боль , а как иногда резь прям над лобком. А вчера тянуло прямо внизу повздошную область слева. Стул нормальный , температура тоже, есть вздутие. Я уже от рака желудка, докрутила до того что у меня перетонит , дивертикулит и прочее. Боль не сильная. Но почему она гуляет ? Конечно есть тревожность. Аппендицит удалён. Если бы было что то серьёзное за неделю бы уж проявилось? Спасибо

Тревожное расстройство
31 год
30 Мая ·Просмотров: 70·Марина

Принятый ответ

Марина, добрый день.

По описанию похоже на функциональную проблему на фоне тревожности спазма кишечника, вздутия и раздражения желудка.
При аппендиците, перитоните, дивертикулите или онкологии за неделю состояние стало бы заметно хуже и нарастала бы боль появилась бы температура рвота, выраженная слабость, задержка стула, напряжение живота. У Вас боль гуляет меняет локализацию и интенсивность это очень характерно именно для спазмов кишечника
При онкологии симптомы не исчезают так быстро от Омеза и Фосфалюгеля за 3 дня.

Рекомендуют пока щадящее питание 5-7 дней меньше кофе, жирного газировки, не читать симптомы в интернете! От вздутия Симетикон 80 мг 3 раза в день 5 дней. При спазмах Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 10 дней. Омез можно допить до 7 дней по 20 мг утром

Для спокойствия можно планово сделать УЗИ брюшной полости и малого таза, общий анализ крови и мочи

Сейчас по описанию признаков хирургической катастрофы я не вижу. Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Действительно сейчас стало очень много попадаться информации и на этом фоне стало очень тревожно . и видимо отсюда пошли симптомы

Да, у Вас очень похоже именно на тревожное расстройство с кишечным спазмом. Никаких признаков перитонита, дивертикулита или онкологии по Вашему описанию нет. Если бы была серьезная хирургическая проблема за неделю стало бы резко хуже

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина. По вашему описанию есть признаки кишечной колики. В плане до обследования рекомендуется пройти ультразвуковое исследование органов брюшной полости и органов малого таза. С целью уменьшения болевого синдрома рекомендуется Ношпа по 1т -2 раза в день пять – семь дней. При усилении болевого синдрома осмотр хирурга в срочном порядке. Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по вашему описанию больше похоже на функциональные боли в кишечнике, поэтому они "гуляют", возможно на фоне тревожности. В таких случаях обычно рекомендуют узи органов брюшной полости, ношпу при боли и очный осмотр гастроентеролога или терапевта. Также, учитывая боли в низу живота, нужен очный осмотр гинеколога. На острую хирургическую патологию по вашему описанию не похоже, за неделю стало бы сильно хуже, но все таки если боли не будут проходить, постоянно будут беспокоить, то лучше также очно посетить хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Дистанционно диагноз не ставится, тем более не назначается точное лечение, если Вы не прошли никакие обследования. Можно только предположить, что указанные Вами симптомы не характерны для перечисленных Вами заболеваний.
А чтобы уточнить причину болей и начать лечение, рекомендуется начать обследование с посещения гастроэнтеролога, выполнения УЗИ органов брюшной полости, сдачи общего и биохимического анализов крови, при необходимости - сдачи анализа кала.
Рак желудка исключается или устанавливается после проведения эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) с забором биопсийного материала, если есть подозрение на опухоль. Рекомендуется выполнить и это обследование с целью исключения других заболеваний желудка, которые могут давать боли, например, гастрита.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Не могу вспомнить предыдущие вопросы, но в текущей ситуации никаких признаков как острой, так и хронической хирургической патологии я не вижу.
В данном случае я бы рекомендовал очную консультацию врача-гастроэнтеролога.
И не нужно "искать" рак желудка❗
Здоровья ⚕️