Выделение кала

Добрый день. Подскажите,что можно предпринять до приема проктолога. Живу в маленькой деревне. Запись подойдет не скоро. Более года страдала запорами,которые начались после колоноскопии. Или это совпадение.Поход в туалет был только при помощи микроклизм и слабительных. Около трех недель назад опорожнение стало,как бы не полным. Было ощущения,что -то осталось. Появилось легкое каломазание,усилился метеоризм и одновременно с метеоризмом стали выделятся кусочки кала,некотролируемо,особенно при движении. Пропила Тримедат и Семиотик. Как бы все поутихло. Но поход в туалет состоялся только через 5 дней. Самостоятельно. Затем стоматолог назначает при имплантации антибиотик и Максилак. Через 4 дня все повторяется,только теперь выделяется жидкий кал, некотролируемо, при движении. Это ужасно. За 4 дня позыв был только 1 раз . Кал неоформленный,рванный. Последние 10 дней стараюсь соблюдать диету fodmap. Пью около 1,5-2л воды. До данных проблем много ходила,сейчас это просто невозможно. В апреле 2026 МРТ ОМТ с контрастом- спайки и дивертикулы.

РТМ 1B(операция+луч.терапия)2023г, удален желчный, дивертикулез толс.кишки
54 года
30 Мая ·Просмотров: 387·Евгения, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вероятно имеет место нарушение микроб ома толстой кишки после приёма антибиотика, с этим связан метериозм и нестабильность дефекации. С нарушением запирательной функции прямой кишки это не связано здесь необходим очный осмотр проктолога.
До обращения рекомендуется в подобной ситуации сдать фекальный кальпротектин, дыхательный тест на сибр, консультация гастроэнтеролога.
Приём таб. Тримедат форте 1 таб х 2 раза в день 30 дней,таб закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней.
Упражнения Кегеля ежедневно.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте. Ситуация неоднозначная, Евгения. Прежде всего настораживает не запор, а сочетание неполного опорожнения + каломазание + непроизвольное выделение и наличие в анамнезе лучевой терапии малого таза.
Такое бывает при выраженном запоре с переполнением прямой кишки и подтеканием жидкого содержимого вокруг плотных каловых масс, но 1 необходимо исключать нарушения функции прямой кишки после лучевой терапии. Во время осмотра пальцем так же исключить ректоцеле, выпадение слизистой, стриктуру. До самого осмотра рекомендую отказаться от микроклизм на постоянной основе. Для нормализации стула лучше использовать сироп лактулозу по 15–20 мл утром ежедневно с коррекцией дозы, либо же Макрогол 10–20 г 1 раза в день. Питье не менее 2 литров в день. Сдать общий анализ крови, СРБ, анализ кала на флору и копрограмму. Ннаиболее вероятно переполнение прямой кишки плотными массами с парадоксальной диареей, но подтвердить это можно только после осмотра и пальцевого исследования прямой кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое за ответ. А как лучше подготовиться к осмотру ?

Принятый ответ

Очистительную клизму и Форлакс в день перед исследованием, диета безшлаковая (кисель, бульон, вода).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

спасибо,доктор