ТТГ - 4.38, Т4(общий) -124, Т3(общий) - 2,34. Общая слабость, выпадают волосы, сонливость, постоянно мёрзну.
Мне поставили диагноз АИТ , садится на гормоны не хочу. Подскажите что делать?
Здравствуйте! При таком ТТГ нужды в заместительной гормональной терапии нет. Обычно она требуется при ТТГ более 10. К сожалению, при АИТ, особенно при хронической форме и при высоком титре АТ-ТПО потребность в заместительной гормональной терапии появится, просто важно динамическое наблюдение. Боятся заместительной гормональной терапии не стоит, данная терапия возмещает только недостаток гормонов щитовидной железы, на другие процессы в организме, в том числе на набор массы тела, влияния нет. С профилактической целью рекомендуется использование йодированной соли взамен обычной поваренной.