Тромбоз глубоких вен нижней конечности
Примерно с понедельника начала опухать правая нога. В четверг записался к ВОП для консультации. Направили в больницу для узи. Там поставили диагноз "тромбоз глубоких вен нижней конечности. Верхняя граница тромба с/з бедра. Без признаков флотации". "пбв частично проходима, расширена, на уровне с/з бедра и далее визиализируются эхогенные массы более 70% датчиком сжимаются не полностью в режиме цдк окрашивается пристеночно без признаков флотации Пкв окклюзирована, в просвете эхогенные массы, датчиком не сжимаются, в режиме цдк не окрашивается. Зббв окклюзирована, в просвете эхогенные массы, датчиком не сжимаются, в режиме цдк не окрашивается Пббв окклюзирована, в просвете эхогенные массы, датчиком не сжимаются, в режиме цдк не окрашивается. Назначили лечение: Эликвис 10мг 2р/д 7 дней, далее 5мг 2р/д 2 месяца Чулки 2 класса компрессии Детралекс 1000мг 1т в день 2 месяца Лиотон гель 2 паза в день 1 месяц Отдых с возвышенным положением нижних конечностей Ограничение ортостатической нагрузки Записался к флеболтгу, но запись только через неделю. Появились несколько вопросов: 1) на сколько это серьезно? И будут ли проблемы при ежегодном медосмотре на работе, когда это пройдет? 2)можно ли гулять при таком диагнозе? Или постоянно нужно лежать? 3) через 2 месяца собирался с семьей поездом ехать на море. Будет ли возможно? 4) как скоро это может пройти и сколько может длиться больничный?
Принятый ответ
Добрый день.
У Вас подтвержден довольно серьезный, но не катастрофический диагноз распространенный тромбоз глубоких вен голени и подколенно-бедренного сегмента.
Самое важное, что нет свободно болтающегося верхнего конца тромба. Это снижает риск тромбоэмболии. Лечение Вам назначили правильное. Эликвис очень важно принимать без пропусков
Полностью лежать не нужно. Наоборот, при стабильном состоянии и начале антикоагулянтов рекомендуют умеренную ходьбу. Длительное лежание ухудшает венозный отток. Гулять можно спокойно, без перегрузок без спорта бега, тяжестей. Если нога начинает сильнее болеть или отекать то нужен отдых с приподнятой ногой
Больничный при таком тромбозе может быть от 2-3 недель до 1,5-2 месяцев. На медосмотрах потом проблемы бывают редко, если тромбоз пролечен и нет тяжелой хронической венозной недостаточности. Но факт перенесенного ТГВ в анамнезе останется
Поездка через 2 месяца возможна, если по контрольному УЗИ будет положительная динамика и флеболог разрешит. В дороге нужно будет обязательно ходить по вагону, пить воду, быть в компрессионном трикотаже и продолжать Эликвис
Сам тромб быстро не исчезает, первые улучшения идут за 2-4 недели, а частичное рассасывание может занимать месяцы.
Иногда вена потом частично реканализируется, иногда остаются изменения стенки вены
Сейчас главное не пропускать Эликвис, не массировать ногу не греть ее, не пить алкоголь на фоне лечения и сделать контрольное УЗИ вен через 1 месяц.
Желаю Вам спокойного восстановления!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте. 1. достаточно серьезно, но при постоянном контроле и своевременном лечении - не катастрофа. Лечение назначено вполне адекватное, Эликвис важно принимать регулярно и не пропускать.
На медосмотрах проблем обычно быть не должно если нет тяжелой хронической венозной недостаточности и тромбоз пролечен.
2. Потихоньку неспешным спокойным шагом - можно и рекомендуют. Постоянно лежать не надо- потому как ухудшается венозный отток. Если начнёт болеть или отекать то нужен отдых и сразу ногу приподнять.
3 поездка возможно -через 2 месяца если флеболог разрешит и по УЗИ будет положительная динамика. В дороге быть в компрессионном трикотаже и продолжать Эликвис, соблюдать питьевой режим.
4. от нескольких недель до нескольких месяцев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
При ежегодном медосмотре на работе сам факт перенесённого тромбоза, скорее всего, не будет препятствием для работы, если заболевание полностью вылечено и нет осложнений.
Двигательная активность при ТГВ важна для лечения, но она должна быть дозированной. В первые дни после установления диагноза и начала лечения рекомендуется избегать чрезмерной физической нагрузки и длительного пребывания в статическом положении.
Регулярно двигаться во время путешествия: каждые 30–40 минут вставать и прогуливаться, если это возможно, или выполнять венозную гимнастику .
Длительность лечения и восстановления индивидуальна. Обычно 3 месяца .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный диагноз довольно серьёзный. Тромб в ноге большой, он распространяется по голени, в подколенной области и на бедре.
Значительный положительный момент - отсутствие флотации верхушки тромба. Это значит, что конечная часть тромба фиксирована у стенке сосуда и является стабильной, риск отрыва и эмболии при этом ниже, чем в ситуации, когда верхушка тромба свободно передвигается внутри просвета сосуда.
Лечение назначено абсолютно верное. Основным и самым значимым в нём является препарат Эликвис, который способствует "растворению" тромба и компрессионные чулки - это то, что является самым необходимым для успешного лечения.
Прогноз и дальнейшее развитие ситуации полностью зависит от реканализации (растворения) тромба. Иногда реканализация полная - то есть тромб исчезает бесследно, однако, после таких обширных тромбозов чаще всего компрессионный трикотаж требуется носить на постоянной основе, поскольку разрушаются венозные клапаны, что приводит к нарушению венозного оттока и, как следствие, отекам.
Если реканализация не полная - часть тромба не растворяется, остаются пристеночные массы.
Ходить и гулять сейчас можно, но строго без перегрузок, дозированно и аккуратно.
Поездка на море будет зависеть от течения тромбоза, динамики его реканализации.
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
В Описанной вами ситуацией вероятнее наоборот показана двигательная активность. Назначения были сделаны корректно, согласно диагнозу