Ребенок 3й раз заболео

Добрый день! Ребенок 4г, ОРВИ в конце апреля, без температуры кашель, насморк. Приболел неделю. Неделю проходили в сад. После опять насморк, кашель, только уже температура была 2-3 дня не выше 38. Думаю подхватил от папы, тк он болел с кашлем и температурой. Пролечили ребенка дю2 недели, ингаляции, спрей в горло, таблетки для расссасывания. Пошли в сад, через неделю опять. Не много гундосит, температура 37,9 сегодня первый день. Пока других симптомов не наблюдаю. Во второй раз болезни был плохой аппетит. Сейчас тоже. Переживаю может ли ребенок заболевать так часто. С чем это может быть связано? Может ли резкое похоладание, погода? В группе в саду прохладно из-за этого. До этого так часто не приходилось болеть. Всю зиму и весну не было заболеваний.

Нет
40 лет
30 Мая ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Дети дошкольного возраста могут часто болеть, поводом для беспокойства должны стать частые осложнения после обычных орви( бронхит, пневмония, частые отиты). Если орви проходит без этих осложнений, то вероятно иммунитет еще незрелый и восприимчив к разным вирусам. Весна и осень- пик респираторных инфекций. Если же после орви часто отмечаются перечисленные осложнения, то желателен осмотр иммунолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ ☺

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего иммунитет ребёнка ослаб немного, и одна инфекция накладывается на другую .
Переохлаждение это второстепенный фактор , который может влиять на течение инфекции

Рекомендовано сдать общий анализ крови , ферритин , железо и витамин д для исключения дефицитных состояний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае такая частая заболеваемость для ребенка 4 лет- вариант нормы. Иммунная система активно встречается с вирусами, адаптируется к ним, в садике дети могут болеть 6-10 раз в год, особенно в сезон простуд. Вирусы передаются воздушно-капельным путем, и даже если ребенок только переболел, он может заразиться новым штаммом от болеющих. Прохладный воздух сам по себе не вызывает болезнь, но может немного снижать местную защиту слизистых, облегчая проникновение вируса. Снижение аппетита во время болезни - нормальная реакция, организм экономит силы на борьбу с инфекцией. Главное следить, чтобы не было тревожных признаков-это температура выше 39°, которая держится дольше 3 дней, затрудненное дыхание, сильная вялость, боль в ухе, сыпь, или затяжной кашель более 2 нед. Обычно реокмендуют посещать садик только после полного восстановления организма, дома проветривать и увлажнять воздух, учить ребенка мыть руки, обеспечить сон и полноценное питание, регулярно давать профилактические дозы витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Большое спасибо за ответ 🌸