Продолжительный насморк

Здравствуйте. Несколько месяцев назад была простуда. пролечилась, всё прошло. Но до конца не прошёл насморк. До сих пор закладывает нос, так, что вообще невозможно дышать. Когда лечилась, пропила Синупрет. Сейчас Тизин 2-3 раза в сутки, когда уже совсем не могу дышать. Подскажите чем себе помочь и как избавиться от заложенности.

33 года
30 Мая ·Просмотров: 34·Ирина

Ирина, здравствуйте
Если заложенность сохраняется уже несколько месяцев после простуды, причина может быть не в инфекции, а в отёке слизистой, который поддерживается частым использованием тизина. Такие капли нельзя применять дольше 5-7 дней подряд, иначе развивается медикаментозный ринит: нос закладывает уже из-за самих сосудосуживающих средств. Чтобы восстановить дыхание, обычно рекомендуют постепенно отказаться от тизина и начать использовать гормональный спрей для носа, например мометазон по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день в течение 2-4 недель. Дополнительно полезно промывать нос солевыми растворами 3-6 раз в день. Если есть чихание, зуд в носу или сезонность симптомов, стоит исключить аллергию.
Будьте здоровы