Результаты ЭКГ
Здравствуйте, по ЭКГ дали заключение : изменение процессов реполяризации в видезубцов Т в нижней стенке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим заключением
Хотелось бы,конечно,видеть саму пленку ЭКГ
Неспецифические изменения процессов реполяризации могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций.
Это не опасно
Я приложила кардио ленту ,посмотрите пожалуйста
Ознакомилась с пленочкой
Больше изменений нет
Принятый ответ
Здравствуйте, описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ,в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Что -то беспокоит ?
Тревожность постоянная на ровном месте, накануне давление поднялось 150/100, ферритин всю жизнь 20 , при этом гемоглобин 120
В таком случае посетить гинеколога /гастроэнтеролога для поиска причин дефицита ; на фоне тревоги может повышаться давление , в таком случае важно вести дневник давления и пульса утро /вечер , проконсультироваться с неврологом и подобрать терапию при необходимости;
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения.
Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме и также при многих отклонениях и заболеваниях а не только проблемах с сердцем - ориентируемся на пациента и его состояние и болезни . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий.
Есть жалобы по самочувствию ? .
Тревожность постоянная , кануне на улице поднялось давление 150/100 , и всю жизнь низкий ферритин 20, гемоглобин при этом 120 .
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.
Тревога 11
Депрессия 2
По тесту наглядно видно , что тревожность значительно повышена и в подобной ситуации оптимально - это подобрать лекарство для уменьшения тревоги . Этим занимаются врач невролог или психотерапевт ( это не психиатр).
Подскажите + к ЭКГ на узи обнаружили в полостях сердца: незначительно расширено ЛП , насколько беспокоится стоит?
Это типично при повышенном давлении, избыточном весе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения, вероятно, по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Подскажите + к ЭКГ на узи сегодня обнаружили в полостях сердца: незначительно расширено ЛП , насколько беспокоится стоит? С пятницы на перендоприле и всё хорошо, пульс чуть выше нормы только
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Скажите, не сдавали данные анализы?
Что именно беспокоит?
Ферритин всю жизнь 20 , завтра всё пересдам опять. Болела орви неделю назад , + есть небольшая тревожность - на улице накануне давление поднялось 150/100
А препараты железа не пробовали принимать.? Обычно при увеличении его до 70, самочувствие становится лучше.
В плане тревоги, не пробовали подключать лёгкие успокоителтные, например, тенотен или новопассит?
Пью новопассит , перендоприл 2мг, пульс в покое может достигать 133уд/м , при ходьбе 118 и дискофрорт в грудн.клетке
Ну как раз такой избыточный прирост пульса и идёт изза дефицита железа
А есть лишний вес? Как ведёт себя давление?
Сейчас под перендоприлом хорошо, но пульс выше нормы . Записалась на холтер , стоит ли перед ним пить бисопролол? Может не показать аритмию тогда
Лучше тонда конечно начать терапию после холтера, чтобы исследование было на чистом фоне.