У ребенка сыпь и температура

Здравствуйте, дочке 4 года, вчера пришла с сада вялая, горячая стала через пару часов, температура поднялась до 38.5, не стали сбивать, легла спать, всю ночь температура держалась, в итоге утром, когда стало 39 дали нурофен сироп, до 13:00 температура держалась в отметке 37.7, потом поднялась опять до 39, опять нурофен сбил, потом через 3 часа уже 39,8, нурофен и нормомед дала, дочь уснула на часик и проснулась от сильного зуда; я стала ее смотреть, а у нее все руки обсыпало, такими пузырьками, как комары кусают примерно, если расчесать. Через 10 минут увидела на попе несколько таких, и через 20 мин увидела на ногах тоже пару штук. Температура ниже не спадает 37.5 вообще. И вот сейчас сыпь чешет прям сильно. Может ли это быть ветрянка и что вообще можно делать сейчас? Еще несколько раз за день жаловалась, что болит животик и кружится голова.

4 года
30 Мая ·Просмотров: 91·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото и описанию вероятна крапивница.
Она ожет быть не только аллергическая, но и ( даже чаще всего) она имеет вирусную этиологию.
В таких случаях используются антигистаминные препараты по возрасту, если сыпь продолжит распространение по телу, то необходимо обратиться в приёмный покой детского стационара для решения вопроса о необходимости применения гормона ( преднизолон, дексаметазон)

Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6

А по крапивнице что делать? Я дала капли зодак, надо что-то делать еще? Или само пройдёт?

Всё правильно, дали антигистаминный препарат и наблюдаем, если сыпь продолжит распространение по телу, то необходимо обратиться в приёмный покой детского стационара для решения вопроса о необходимости применения гормона ( преднизолон, дексаметазон)

Принятый ответ

Добрый день

Нормомед ранее ребёнок получал? Жаропонижающие препараты также ранее были у реьенка использованы?

Данные элементы не характерны для ветряной оспы, при ветрянке высыпания выглядят иначе, а также начинаются с волосистой части головы, постепенно опускаются

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы

Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
1. аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки и т.д),
2. а также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);

Не всегда удается выявить причину данных высыпаний

В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке
Если эффективность от данных препаратов нет, то в таких случаях могут быть использованы глюкокортикостероиды, но как правило либо в больнице либо скорая помощь

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Ознакомилась с вашей историей и представленными фотографиями.

По характерным высыпаниям можно предположить вирус - индуцированную крапивницу. В таких случаях рекомендуют использовать антигистаминные препараты, например, фенистил / зиртек / зодак.

Описанные жалобы характерны для течения вирусной инфекции. Так как у ребёнка первые сутки с момента начала заболевания, не исключено, что другая симптоматика появится в течение 2х суток. Жалобы на боли в животе могут быть вызваны расстройством кишечника на фоне действия вируса, либо увеличением брюшных лимфоузлов (мезентериальных).

В целом вы всё делаете верно - в таких случаях лечение симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для острой крапивницы, может быть на любой фактор (вирус, аллергены и тд), из описанной ситуации наиболее вероятна вирус-индуцированная крапивница.

В таких случаях обычно рекомендуют местно наносить фенистил гель/псилобальзам.

При выраженной реакции так же обычно назначают комфодерм/адвантан на 3-5 дней местно 1-2 раза в день.

При зуде рекомендуют внутрь зиртек или зодак в возрастной дозировке курсом 3-5 дней.

При выраженных очагах покраснений, слияний покраснений, ухудшении состояния, отеках, отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов вызывают скорую помощь для введения гормона внутримышечно.

В ночь температуру при повышении рекомендуют снижать на любых цифрах, чтобы ребёнок спокойно поспал, днем снижают по самочувствию.

- При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции нурофен, интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сутки или парацетамол, интервал 5-6ч, не более 4 раз в сутки.

Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.

В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.

Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.

При сохранении температуры более 3 дней рекомендуют сдать ОАК, С-реактивный белок, ОАМ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь характерна для вирус-индуцированной крапивницы, учитывая повышение температуры тела.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
- антигистаминные ( например, зодак,зиртек, либо Эриус - более эффективен) в течение 5 дней,
- при сильном зуде местно каламин, при отсутствии эффекта - крем адвантан/комфодерм тонким слоем, на лицо - элидел,
- при увеличении объёма высыпаний и неэффективности антигистаминных
- вызов СМП для введения гормонального укола.
- при повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг, варианты: суспензия нурофен, либо свечи ибупрофен, таблетки разрешены с 6 лет,но не более 3 раз в сутки (Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол 15мг/кг, варианты: либо суспензия парацетамол/панадол, либо свечи цефекон, но не более 4 раз в сутки (Интервал между приёмами 4-6 часов),

Обычно высыпания проходят в течение 7 -10 дней, зависит от того, сколько будет повышаться температура тела.

При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.