Ребенку 1 год случился приступ похожий на эпилепсию

Здравствуйте. В ночь с 26 мая на 27 у ребенка была рвота два раза, из-за кишечной инфекции (отравилась вся семья). На утро все было нормально, дали попить ребенку ромашку, поела кашу рисовую на воде. Потом дала энтерофурил, и ребенок словил приступ. Стала сине бледная, ручки сжала в кулачки, была натянута как струна, вообще не шевилилась, не реагировала ни на что, прерывисто еле дышала, через какое-то время ее немного вырвало, была пена изо рта, мы вызвали скорую, они приехали через 20 мин, она была в таком же состоянии, как скована, не шевилилась. Нас забрали в реанимацию. Там ей сделали капельницы, она уснула. Проснулась уже нормальная, нас отправили в инфекционное, дают конвулекс сироп в шприце, 0,8 мл 3 раза в день, никакх обследований не было. Переживаю за это, не опасен ли конвулекс без обследования? До этого было два раза, что она закатывалась, когда плакала, синела и ненадолго отключалась 5-7секунд, но потом сразу приходила в себя. Прикрепляю выписку из реанимации

25 лет
30 Мая ·Просмотров: 434·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!конвулекс детям назначается очень осторожно! Подскажите,во время приступа была температура? Данное состояние может возникать у детей на фоне интоксикации и высокой температуры. Но нужно учитывать что ребенок до болезни «закатывался», кратковременно терял сознание, что может говорить о предрасположенности к эпилепсии. Нужно полное неврологическое обследование после того как выздоровеете. А так же осмотр эпилептолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нет, температуры не было

На фоне интоксикации(обезвоживание,метаболические нарушения) у детей чаще возникают судороги чем у взрослых,но и исключать эпилепсию так же нельзя,нужно полное обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что она уже пьет конвулекс четыре дня, ничего страшного?

В целом не опасно, данный препарат может назначаться детям такого возраста,но нужно применять под строгим контролем врача и контроля печеночной активности. Но в любом случае вам нужен повторный осмотр невропатолога для принятия решения о постоянном или временном приеме препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли будет сразу его перестать пить, если нас выпишут завтра?

Резко бросать нельзя так как могут возникнуть сильные побочные эффекты(возобновление или учащение приступов). У детей риск осложнений при резкой отмене препарата особенно высок из-за незрелости нервной системы.

После выписки обязательно обратитесь к невропатологу для полного осмотра и решению о дальнейшем приеме лекарства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она весит 9200 , 0,8 мл 3 раза в день это нормальная дозировка для нее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пьет сироп

Обычно детям с массой тела до 10кг суточную дозу разделяют на 2 приема а не на 3. Дозировка рассчитывается по схеме 10мг/кг/сутки(минимальная) 15мг/кг/сутки (максимальная). В вашем случае 10*9.2=92мг/сутки. С учетом что в сиропе 50мг/мл можно просчитать что ребенку в сутки 1,84мл/сутки и если делить на 2 приема то получается по 0.92мл 2р/д.
3р/д по 0,8мл(2,4мл/сутки) превышает минимальную дозировку(что с учетом отсутствия обследования не рекомендовано)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Будьте здоровы! здоровья вам и вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Если возникнут еще вопросы-обращайтесь! Постараюсь помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Подобные приступы у маленьких детей могут возникать в результате интоксикации при отравлениях или как реакция на высокую температуры. Но учитывая, что до болезни были «приступы» желательно исключить эпилепсию.
Вам можно рекомендовать: суточный ЭЭГ видио мониторинг, МРТ головного мозга для исключения патологии. Консультация невролога же лептолога с данными обследования. Исследования желательно проводить после полного выздоровления, т к для МРТ у маленьких детей нужен наркоз.
Конвулекс маленьким детям лается с осторожностью из за большого количества побочных эффектов. Целесообразно обсудить прием других препаратов до проведения обследования с эпилептологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да, мне пугает, что ей дают лекарство, хотя никаких обследований не было и невролог не смотрел

В таких случаях рекомендован осмотр невролога, проведение обычной ЭЭГ после чего подобрать препарат с учетом возраста, веса и особенностей приступов. Далее провести дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если она уже 4 дня пьет препарат, ничего страшного?

ничего страшно нет. Наиболее часто побочные эффекты возникаю при длительном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли будет сразу перестать его пить, если завтра нас выпишут ?

Резко конвулекс не рекомендуется отменять. Дозы должны снижаться постепенно. Вы можете обратиться после выписке к неврологу по месту жительства в поликлинику , он напишет как снижать дозу в вашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она весит 9 200, 0,8мл 3 раза в день, это нормальная дозировка для нее ? Пьет сироп

Принятый ответ

Доза адекватная. Но желателен осмотр невролога и коррекция назначений после очной консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо