Сильная аллергия на коже

Я родила 17 апреля, но через месяц у меня началась аллергия , в виде высыпаний на коже. Кормлю ребенка грудью, поэтому лечение назначили щадящее . Зиртек или зодак -1 раз в день и эмульсию адвантан. Не помогало, назначили 5 уколов супрастина, вроде бы полегче, но не проходит. Пользуюсь косметикой биодерма

Нет
19 лет
31 Мая ·Просмотров: 104·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленнвх данных нельзя исключить полиморфный дерматоз беременных, который в редких случаях может возникать и в послеродовой период, характерно что высыпания начинаются с области стрий и распростраются далее, характерен сильный зуд. Причина заболевания до конца не изучена. Длительность в среднем 6 недель. Наружно обычно назначаются топические стероиды по типу адвантана, влажные прохладные компрессы, противозудные лосьоны (лосьон каламин).
В тяжелых случаях рекомендуются также средства антигистаминного действия и системная кортикотерапия (преднизолон в суточной дозе 40-60 мг в течение нескольких дней,c постепенным снижением дозы), под контролем врача.
Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпание, не используйте мочалку, одежда к телу без синтетики из хлопка, натуральных тканей, исключить перегревание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понимаю, что без гормонов не обойтись, как быть при гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я там анализы прикрепила

Прием гормонов внутрь в стандартных терапевтических дозах как правило совместим с грудным вскармливанием, кормление рекомендуется проводить непосредственно перед приёмом препарата.
В анализах есть повышение уровня эозинофилов и иммуноглобулина Е, что может свидетельствовать об аллергическом настрое организма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото это может соответствовать проявлениям аллергического дерматита - воспалительной реакции кожи, которая иногда возникает в ответ на пищевые продукты, лекарственные препараты или контакт с бытовой химией, уходовыми средствами.
При подобных состояниях рекомендуют исключение крнтактасс возможным триггером,
нередко применяются антигистаминные препараты (например, Зиртек или аналоги) для уменьшения зуда и воспаления, а также энтеросорбенты (например, такие как Лактофильтрум, Полисорб, Энтеросгель), которые принимают отдельно от еды и других лекарств с интервалом около часа.
Наружно используются противовоспалительные средства, включая топические глюкокортикостероиды (например, Комфодерм), которые наносятся на поражённые участки кожи ограниченным курсом.
Также часто рекомендуют временно ограничить продукты с высоким аллергенным потенциалом: сладости, мёд, орехи, продукты красного цвета, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Если на фоне такой тактики нет улучшения или высыпания продолжают распространяться, рассматривается системная терапия ( Дексаметазон внутримышечно или внутривенно до 3-5 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю, что поможет только дексаметозон, но как быть с гв

При коротком курсе грудное вскармливание во многих случаях продолжают и рекомендуют кормить ребёнка непосредственно перед введением препарата с выдерживанием несколько часов до следующего кормления, строго под контролем дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста, приложила еще анализы

Изменения в анализах могут говорить о выраженной аллергической настроенности организма.
Важно исключить возможные триггеры ( лекарственные препараты, пищевые продукты).

Принятый ответ

Здравствуйте ! По представленным фото и на основании анамнеза можно предположить что это послеродовой дерматоз (особая форма полиморфного дерматоза развивающиеся на фоне недавней беременности).
По анализам отмечается повышение эозинофилов (6%), что указывает на выраженную аллергическую и иммунную перестройку организма.
Основная причина : гормональная и иммунная реакция в организме после родов. Организм перестраивается обратно, лактация (грудное вскармливание) также поддерживает этот фон.
Обычно наружные средства Адвантан , Комфодерм крем назначаются 1-2 раза в день до 14 дней тонким слоем на очаги для снятия остроты воспаления.
Для снятия зуда продолжить антигистаинные Цетиризин ( Цетрин, Зиртек) 1 табл в день
Полностью исключите трение кожи мочалками, скрабами, не распаривайте ноги в ванной .
Носите свободную одежду из 100% хлопка.
При неэффективости наружной терапии подключают системную терапию, например Преднизолон 30-40 мг в сутки под контролем врача , с плавным снижением дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, модно предположить, что это полиморфный дерматит беременных . Оьычно рекомендуют адвантан 1 р а день крем 20-24 дней и в течении дня липобейз крем или авен ксеракалм ад 3/5 р в день длительно, без гормонов. Можно при ГВ
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте!

А какие именно средства у Вас есть от Биодерма для ухода за кожей?

По фото и описанию можно предположить, что это полиморфный дерматоз беременных

Рекомендации даны верные, Адвантан обычно используют до 14 дней