Уходит вес и слабость

Добрый день с января этого года начала болеть поясница практически каждый день и вздутие по вечерам , сейчас вздутие стало меньше ,начал обследоваться , прошел МРТ скрининг всего тела ацинарные кисты справа 8мм на 12мм подъязычной миндалины, узи брюшной полости 2 месяца назад нашли единичный кальцинат до 2 мм в печени , сделал фгдс месяц назад гастрит , в 2023 году делал калоноскопию без потологий , так же сделал кт легких все хорошо , сходил на прием к Лору по поводу найденых кист сказала прийти через 3 месяца , сходил к гастроэнтерологу диагноз функциональное расстройство кишечника ! Я тревожный человек , и у меня начал уходить вес , сдал гормоны щитовидки норма , оак не много повышены лейкоциты , биохимия холестерол 5.8 и не много повышен криатинин все остальное в норме , начал снижаться вес еще 12 дней назад видел цифры 74,6 -75,5 сейчас 73

Остеохандроз , гастрит
40 лет
31 Мая ·Просмотров: 277·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Ознакомилась со всеми приложенными документами. По данным обследований признаков онкопатологии не выявлено . А сколько килограмм сбросили за какой срок?
При наличии изменений в желудке, это бы было видно по данным МРТ брюшной полости и гастроскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В документах есть старое МРТ и новое , обычно мой вес 76-75 я в принципе склонен к полноте а сейчас больше 73 с небольшим не поднимается не смотря на обильное питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За 13 дней вес ушел

Вздутие живота , вероятно,признак синдрома разраженного кишечника - это функциональное расстройство пищеварения на фоне стресса, тревоги, также избытка легкоусвояемых углеводов в рационе. При данном состояние хуже усваивается пища. Данное состояние нередко лечится антидепрессантами.
Также возможно усиление метаболизма на фоне тревожного синдрома /стресса. Это также повод проконсультироваться с психотерапевтом на предмет приема антидепрессантов.
С позиции онкологии поводов для переживаний согласно всем приложенным обследованиям нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше тоже были стрессы и тревоги и даже на диете не уходит ли так килограммы

Принятый ответ

Подозрений в отношении злокачественного заболевания нет , Вам необходимо наблюдение у профильных специалистов: гастроэнтеролог, психотерапевт .

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Никаких настораживающих изменений в отношении онкологии нет.
Вероятная причина слабости, похудения это функциональное расстройство работы пищеварительной системы, возможно так себя проявляется синдром раздраженного кишечника. Сам по себе данный синдром довольно часто встречается на фоне повышенного нервного перенапряжения, стрессов, тревожного расстройства.
В подобной ситуации требуется консультация врача-гастроэнтеролога, психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если вес и дальше будет снижаться , есть ли вероятность что это все же онкология ?

Принятый ответ

Вы довольно комплексно обследованы, никаких признаков онкологии нет. Опухоль, соответственно была бы заметна при прохождении такого перечня исследований.
В том числе опухоли которые, уже начинают приводить к истощению организма, безусловно бы давали множество других симптомов (болевой синдром, кровоточивость и так далее).
Поэтому причину похудения нужно искать, но не в стороне онкологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и объему обследований признаков онкологии сейчас не видно, КТ легких, ФГДС, УЗИ, МРТ, колоноскопия в 2023 году без тревожных находок. Снижение веса с 75 до 73 кг за 12-13 дней само по себе еще не похоже на онкологическое истощение, вес может колебаться из-за питания, воды, стресса, работы кишечника. Самый вероятный диагноз это функциональное расстройство кишечника на фоне тревоги плюс боли от остеохондроза. Я бы посмотрел ОАК повторно через 2 недели, СРБ, ферритин, глюкоза, креатинин с расчетом СКФ, общий анализ мочи, кал на скрытую кровь. Как правило, в похожих случаях рекомендуют наблюдение гастроэнтеролога, питание с достаточным белком и консультацию психотерапевта при тревоге. Если потеря будет более 5% веса за 1-2 месяца - очно к терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте
Колебания веса даже на 3-4 кг в течение суток - являются физиологичными и не являются знаками тревоги
Ни вздутие, ни боль в пояснице не являются симптомами онкологического заболевания
Вообще симптомы - НЕ в пользу онкологического заболевания, так как в большинстве случаев онкопроцессы соверешенно бессимптомны

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать