Бельмо на глазу у шпица

Добрый день! Шпиц 5 лет, появилась белая точка на глазу, ведет себя как обычно, активный , ест, также появилось больше выделений из глаз , чем обычно, что это может быть? Какими препаратами можно воспользоваться?

26 лет
31 Мая ·Просмотров: 326·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии очень похоже на травматическое происхождение, плюс появление воспалительного инфильтрата, из-за чего глаз слезится. Сецчас ваш питомец чувствует дискомфорт, как будто в глаз попала песчинка. В идеале показаться к ветеринарному офтальмологу. В домашних условиях можно использовать капли с антибиотиком (Тобрекс, Флоксал, Ципровет) и препараты по типу искусственной слезы (Теалоз-гель, Хилабак и аналогическое без добавления консервантов). Антибактериальные капли следует закапывать в оба глаза (парные органы лечатся парно) по 1 капле 4-6 раз в день, «искусственную слезу» можно чаще, между применением антибактериальных капель и «искусственной слезы» должно быть не менее 20 минут перерыва. Минимум 10 дней

Принятый ответ

Добрый день!
Такое пятнышко может быть язвой роговицы, оно могло появиться в результате травм (что-то попало в глазик) либо воспаления.

Для постановки диагноза необходим очный осмотр у вет.офтальмолога, тест с флуоресцеином (это быстро и несложно), этот метод позволяет выявить эрозии и язвы (которые окрашиваются в зелёный цвет), оценить целостность роговицы, диагностировать повреждения эпителия. Диагностика поможет отличить поверхностные поражения от глубоких и назначить правильное лечение.

Если поражение неглубокое, то помочь собаке можно следующим образом: аккуратно очищать глазик от выделений ватным диском, смоченными в физрастворе/кипяченой воде - по направлению от внешнего угла глаза к внутреннему (то есть от ушка к носику); использовать антибактериальные капли чтобы купировать бак.инфекцию - человеческие глазные препараты Тобрекс/Флоксал или их аналоги, по 1-2 капли в глаз 4 раза в день - курс 10 дней, не прерывать, даже если уйдут симптомы. Через 15 минут после антибактериальных капель рекомендовано применять глазные капли по типу искусственной слезы - для увлажнения глазика, например Гилан-комфорт или Оптинол или другие (это тоже капли из человеческой аптеки).

Если действительно есть повреждение роговицы, то для регенерации тканей понадобятся также специальные глазные гели 3-4 раза в день - обычно офтальмологи назначают Корнерегель либо его российский аналог Дексапантель. Или же ветеринарный Рекавери-гель