Боль в шее
Появилась боль в шейном отделе, больно дотронутся с боку шейного позвонка в районе с5-с6 как будто оголенный нерв там, есть там грыжа 3,8 мм, тянет плечо, ночью просыпаюсь от сильной боли в шее, больно поднять, но встаю и проходит, но болит голова, мешки под глазами появляются когда шея болит, курс обезболивающих не помог, прокалывала , единственное суть легче было от иглоукалывания, но сейчас опять дискомфорт, и прям голову изнутри распирает когда шея болит. Это началось когда появилась больная эта точка возле позвонка, меня это беспокоит, врачи говорят это мышца так зажата, но почему лекарства не помогают? И мидокалм вот только пропила, пластырь клеила , не помог. Сегодня третий день голова кружится , но я еще приболела, часто тонзиллит, насморк. Уже незнаю что делать? К кому обращаться? Странно что не помогают лекарства и процедуры 🤷♀️
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ нет данных за сдавление корешка или спинного мозга, поэтому, да, складывается мнение о боли мышечной. Вероятно сформировался выраженный мышечный спазм, отёк может быть обусловлен нарушением венозного оттока, за счёт сдавления вен мышцами. В какой дозировке принимали мидокалм и сколько дней?
Здравствуйте, 150 только на ночь, так как он мне давление снижает если пью днем, всего 10 дней. Неужели больше ничего нельзя сделать? Вся правая сторона болит.
150 мало, но если сильно снижает давление, то конечно больше нельзя. Релоприм можно попробовать, может он подойдёт. Можно ботокс, он расслабит мышцы.
От мышечного спазма голова болит и кружится? Сама мышца не пройдет получается так?
Боль даёт мышца, головокружение, наиболее вероятно, от нарушения венозного оттока, опять же, из-за спазма мышцы. Сама по себе нет, нужно помочь расслабить её, расслабляет миорелаксант, ботокс
Получается ночью эта боль от мышцы? Ночью просыпаюсь от боли в шее, больно даже голову поднять. Наоборот же должна расслабиться она🤷♀️
Мышцы не должна расслабиться сама если она в спазме, он тоже не просто так возник, значит был фактор и теперь именно медикаментозно можно помочь
Спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста еще, а ударно-волновой массаж хуже не сделает?
Возможно сделает, уверенно нельзя сказать
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо выполнить уздой бца для исключения патологии сосудов ( диссекция ). Маловероятно , но для перестраховки.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Здравствуйте, да, я забыла совсем, я делала сосуды головы и шеи- там норма. Это мышца получается?
Да. Значит мышцы. Габапентин , либо амитриптилин либо дулоксетин подключают в таких случаях
Получается сбоку позвоночника, когда дотрагиваешься как оголенный нерв простреливающая такая боль, это мышца спазмированная?
Еще вопрос, габапентин как переносится? Читала за рулем ездить нельзя? Может лучше тогда амитриптилин? Уход с него потом нормальный?
За рулем если , то нельзя габапентин. Можно амитриптилин. Постепенно снижать. Синдрома отмены не вызывает , если плавно снижать дозировку
После его приема боль уйдет?
Само это не пройдет получается? Это воспаление получается мышц? К чему то более серьезному это может привести? Голова от этого кружится?
Прием минимум три месяца чтобы вылечить боль.
Само вероятно не пройдёт.
У более серьезному привести не может. Голова от этого не кружится. Возможно кружится из-за переживания
Спасибо за ответ)
Подскажите пожалуйста еще , а массаж перкуссионныйм массажером не навредит? Или еще больше болеть будет?
В момент острой боли нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника грыжа без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи не могут болеть и беспокоить.
В таких случаях вероятнее всего речь о миофасциальном синдроме(мышечным спазме).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Можно рассмотреть блокаду паравертебральную в область триггерных точек, проводятся неврологом очно.
Также могут быть эффективны такие препараты как габапентин, дулоксетин или амитриптилин, они рецептурные.
Лечебная физкультура подбирается врачом-лфк или реабилитологом индивидуально.
Здравствуйте, блокада поможет это убрать? Или это временно уберет боль?
У всех по разному, для того, чтобы эффект был дольше рекомендуется сразу после блокады, когда боль купируется подключать занятия лечебной физкультурой на растяжку мышц.
Если есть триггер для мышечного спазма и он повторяется, нет физ.активности, слабые мышцы, то к сожалению, риск рецидива всегда высокий.
Сам этот спазм получается не пройдет? Он может привести к чему то серьезному? Голова кружится от этого у меня?
Голова может кружиться от мышечного спазма и от сопутствующей тревоги за состояние.
Мышечный спазм не является жизнеугрожающим состоянием.
Если есть причина которая способствует его появлению, то будет до тех пор, пока она не будет устранена.
Это получается и ночью шея сильно болит от спазмированных мышц? Просто такое ощущение будто прям позвоночник на пополам поломанный, трудно голову поднять
Да, вероятнее всего ночью боли также связаны с мышечным спазмом.
Подскажите пожалуйста еще, а массаж перкуссионным массажером ударный можно делать? Или хуже будет?
Можно, но опять же не в период обострения желательно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ есть правосторонняя парамедианная грыжа C5-C6, то есть должна быть боль в шее с иррадиацией (отдачей ) в правую руку до большого пальца.
В какой дозировке вы принимали Мидокалм?
При нейропатической (корешковой) боли не всегда помогают нестероидные противовоспалительные и миорелаксанты, рекомендуют в таких случаях прием амитриптилина 25 мг или габапентина 900-1200 мг курсом до 2х месяцев Но с данных препаратов возникает сонливость, поэтому запрещено вождение автотранспорта
Мидокалм принимала 150 на ночь 10 дней, днем не принимала так ка снижает давление мне сильно
Значит остаются данные группы препаратов, они рецептурные схему по наращиваю дозировки определяет лечащий врач
Это получается где-то зажимается нерв? Или мышца? Ночью шея болит очень, даже просыпаюсь от боли если вдруг лягу не удобно
Больше данных за то, что боль мышечного характера. При хронизации процесса не всегда, к сожалению помогают миорелаксанты
Подскажите пожалуйста а массаж перкуссионным массажером можно делать? Хуже не будет?
Здравствуйте.Данный массаж лучше проводить под контролем специалиста, самому его проблематично проводить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бывает такая ситуация, когда напряжениеимышц плохо копируется из-за тревожности.
Пройдите пока тест по ссылке для оценки эмоционального фона.
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Помимо этого стоит профилактировать ухудшение самочувствия. Основной способ профилактики это спорт, лфк
Добрый вечер. Тест проходила, тревожности нет. Зарядку делаю, мне кажется после этого больше болит мышца, там где плечо
Что в плане лфк и спорта?
При плохо купируемом болевой синдроме назначают антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин).
Также можно рассмотреть блокаду с дипроспаном.
Спорта никакого толком нет, работа сидячая(
Тогда обязательно ввести ЛФК по Шишонину или упражнения "крокодил", или тренировки под контролем тренера, плавание, групповые тренировки "здоровая спина", Кузяков Сергей Николаевич ЛФК.
Без таблеток?
Вы писали в своём обращении, что "лекарства не помогают", кроме мидокалма что-то ещё принимали?
Ну да, курсы с нпвс, результат 0
Как выше написала, из препаратов остаётся только антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин). Также можно рассмотреть блокаду с дипроспаном.
Здравствуйте! вероятно боль вызвана мышечным спазмом и нарушением венозного оттока. В таких случаях рекомендуют добавить препараты с противоболевым эффектом (амитриптилин или габапентин). Перкуссионный массажер в острой фазе запрещен, он усилит отек. Используйте мягкое тепло и статическую растяжку.
Обратитесь к неврологу !!очно для назначения рецептурных средств и проведения лечебной блокады. ЛФК подключайте после стихания боли.
Спасибо ☺️