Затяжная инфекция

Здравствуйте, в общем у меня сложная ситуация - вирусная инфекция началась давно, больше месяца назад, температуры не было, была боль в горле и начинавшиеся кашель, спасалась стрепсилсом. Спустя неделю я пошла к Лору, и она выписала мне антисептики, нос промывать и при ухудшении симптомов назначила антибиотик Экоклав. Перед антибиотиком я прошла стрептатест и он оказался положительным, поэтому я приняла антибиотик, но никаких изменений не было. На второй раз похода к Лору она мне снова выписала примерно то же самое, кроме антибиотика и сказала, что из значимых симптомов только слизь по задней стенке горла из носа и немного воспаленое горло. Я начинаю лечиться по новому рецепту, и он тоже особо не помогает, но уже когда я прошла курс лекарств, то без них мне стало хуже - я начала изредка чихать и началось першение в горле и кашель стал появляться, антисептики это всё же как-то сдерживали. На третий раз лор сказала, что это не бактериальная инфекция, а что-то аллергическое, потому что гноя нет и антибиотик все равно бы помог, хоть на некоторое время. Но у меня никогда не было сезонной аллергии и ничего специфического я не ела, максимум на что аллергия могла появиться - это на вакцинацию от бешенства, но температуры не было и вакцинация подходит к концу, а симптомы не прекращаются. Я знаю, что для точного результата нужно сдать посев на бактерии, но мне нужно выждать время после антибиотиков, и сам результат ещё. Я понимаю, что лор действовала по принципу исключения, но разве это всё ещё не может быть инфекция? Я в 14 лет самовольно пшикала какой-то спрей с антибиотиком довольно долгое время, может поэтому тот антибиотик не помог? В файлах я оставлю все заключения врача, там и симптомы и лечение есть если что, расположены в порядке получения, т. е. третье - самое новое.

Врождённый порок сердца Тетрадо фалло, миопия, СПКЯ
19 лет
31 Мая ·Просмотров: 167·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

В случае положительного результата стрептатеста говорят о течении стрептококковой ангины и курс антитиотика в таких случаях составляет строго 10 дней, если нет динамики на фоне лечения, то стрептатест возможно повторить и нет смысла выжидать 2 недели для сдачи посева.

Также подобные жалобы возможны не на фоне острой инфекции, а быть из-за остаточного воспаления в носоглотке, когда на фоне отека происходит продукция слизи, она стекает по задней стенке горла, вызывая нежелательные реакции со стороны горла. Нос при этом может хорошо дышать. Основной акцент в лечении в таких случаях это носоглотка.

Для этого промывают нос теплым физраствором из шприца с насадкой, лейкой аквамарис или долфин и на чистый нос противовоспалительный спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Антисептики в горло не рекомендуют применять, так как они приводят к дисбиозу флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приложила фото горла

Фото темное, не видно совершенно заднюю стенку горла и небные миндалины.
Попробуйте еще раз, язык прижать книзу, можно ложкой и использовать вспышку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

На фото отмечается раздражение слизистой оболочки, а также признаки стекания слизи по задней стенке горла. Острого воспаления на фото не видно, вероятно всего воспаление сохраняется остаточное.

Врач в осмотре еще указывает на возможный рефлюкс, он тоже может поддерживать воспаление.
Горечи в горле, изжоги, отрыжки воздухом после еды не отмечается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не было

Тогда вероятнее всего воспалительный процесс сохраняется в носоглотке, имеется стекание слизи по задней стенке, что вызывает реакцию со стороны горла.

Смысла в лечении только горла в таких случаях нет, важно снять воспаление в носоглотке, с этой целью применяется мометазон (Назонекс или дезринит). В препарата накопительный эффект, поэтому сразу можно не увидеть результат.

Цетрин особого смысла принимать нет, так как он воздействует только на аллергический отек, по фото такого отека не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🙏🌸