Постоянная слабость после похудения
Лет с 12 увлеклась всякими диетами, так как было очень полным ребёнком. Вес доходил до 80кг , к 15 годам неправильными путями скинула до 60кг при росте 169см, этого казалось мало, уехала учится, там скинула до 55кг при росте 170см, хотела набрать 2-3 кг, но уже страшно видеть прирост на вещах, просто не могу. И каждый день , даже если вес хороший, мне нужно было все меньше и меньше и вот так сбросила до 48 кг при росте 170см. Мне 20лет , а ощущаю себя по состоянию здоровья на все 80лет. Слабость, головокружение, обмороки, немеют разные части тела, дышать тяжело, сердцебиение даже в горле чувствую. Вроде и понимаю, что надо набрать вес, а все равно не могу позволить себе набрать. Понятия не имею , что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня Зовут Ирина Сергеевна, я врач-терапевт и психолог.
Ознакомилась с вашим вопросом.
По вашему описанию речь идет не просто о низком весе, а о ситуации, которая очень похожа на расстройство пищевого поведения.
Настораживают несколько моментов:
- снижение веса с 80 до 48 кг при росте 170 см
- ИМТ около 16,6 кг/м², что соответствует дефициту массы тела
- страх набора веса, несмотря на понимание, что вес уже недостаточный
- стремление к дальнейшему снижению веса
- выраженные симптомы со стороны организма: слабость, головокружения, обмороки, ощущение сердцебиения, одышка, онемения.
Это уже не вопрос силы воли или «правильного питания». Когда появляется страх набора веса, который противоречит объективному состоянию здоровья, человеку очень трудно справиться с этим самостоятельно.
При длительном дефиците питания могут возникать снижение мышечной массы, в том числе сердечной мышцы, дефицит железа, витаминов группы В, фолиевой кислоты, нарушения электролитного баланса, снижение артериального давления, обмороки и предобморочные состояния, нарушения менструального цикла, тревога, депрессивные симптомы, навязчивые мысли о весе и еде.
Ваши жалобы вполне могут быть связаны именно с последствиями длительного недостаточного питания.
Для оценки текущего состояния обычно рекомендуют общий анализ крови, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, общий белок, альбумин, электролиты (калий, натрий, кальций, магний), креатинин, мочевину, глюкозу, ТТГ и свободный Т4, ЭКГ. По готовности с результатами обратиться к терапевту.
Также рекомендуется обратиться не только к терапевту, но и к психиатру или психотерапевту, который работает с расстройствами пищевого поведения, т.к. при РПП одновременно страдают и психика, и физическое здоровье.
Спасибо