Артериовенозный порок развития церебральных сосудов головного мозга.
Здравствуйте. Имею врождённый артериовенозный порок развития церебральных сосудов головного мозга. Прохожу периодически мрт и мра. Жалоб нет, за исключением редких головокружений (Не продолжительное время раз в пол года примерно.)Выдали свежие заключение мрт и мра (во вложении) . В заключении мрт головного мозга указано "по сравнению с исследованием от 18.04.2023 определяется наличие внутримозговых гематом в хронической стадии, которые ранее не визуализировались, общие размеры узла артериовенозной мальформации и образования магких тканей без изменений. Хотелось бы узнать насколько это серьёзно и требует срочного визита к нейрохирургу, стоит ли бежать в платную клинику в ближайшие часы? Так как мой визит запланирован только через месяц. Файлы во вложении
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляется артериовенозная мальформация в левой лобно-височной области. Кровоснабжение из ветвей СМА , отток в верхний сагиттальный синус. В левой лобной области ( в области АВМ выявляются признаки внутримозговой гематомы, хронической стадии). Ранее не визуализировались, ранее выявленная ликворная киста поджата.
У Вас можно предположить бессимптомное внутримозговое кровоизлияние из артериовенозной мальформации. Т.к около мальформации имеется киста, возможно возникшая так же в результате кровоизлияний, то повторое кровоизлияние, с формированием небольшой внутримозговой гематомы могло пройти без симптоматики или с минимальными признаками, такими как головокружение, кратковременная головная боль, температура.
Вам можно рекомендовать: учитывая признаки кровоизлияний из АВМ очную консультацию нейрохирурга планово ( но не тянуть очень долго), для решения вопроса о лечении мальформации. Медод лечения ( удаление, радиохирургия, радиохирургия) определит нейрохирург после очного осмотра, исследования данных МРТ.
Благодарю за ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
У Вас обнаружена хроническая внутримозговая гематома в левой лобной доле (2,8×3,2×1,8 см), которой не было при исследовании от 18.04.2023. Это означает, что ваша артериовенозная мальформация уже кровоточила в период с 2023 по 2026 год.Если бы это было острое кровотечение с угрозой для жизни, вы бы не писали этот вопрос, а находились бы в реанимации. НО: сам факт состоявшегося кровоизлияния из АВМ — это красный флаг. Риск повторного кровотечения существует. Визит к нейрохирургу через месяц приемлемый срок, но это точно повод для планового обсуждения тактики лечения (наблюдение vs эмболизация/радиохирургия/удаление). Когда бежать срочно: внезапная сильнейшая головная боль ("как удар грома"), очаговая неврология (слабость в конечностях, нарушение речи), судороги, нарушение сознания.
Благодарю Вас за подробный ответ
Здравствуйте
По МРТ у вас сохраняется артериовенозная мальформация левой лобно-височной области без значимого увеличения по сравнению с 2023 годом.
Новая важная находка хроническая внутримозговая гематома в левой лобной доле, которой раньше не было. Радиолог считает, что она, скорее всего, связана с небольшим кровоизлиянием из АВМ, которое уже давно произошло и зажило.
Признаков острого кровоизлияния, отека, смещения структур мозга или опасного сдавления нет. По описанию это не выглядит как ситуация сейчас срочно в больницу.
Если у вас нет внезапной сильной головной боли, слабости в конечностях, нарушения речи, судорог или резкого ухудшения самочувствия экстренной госпитализации не требуется.
Но ситуация всё равно значимая, появление хронической гематомы говорит о том, что АВМ уже кровила, а значит риск повторного кровоизлияния выше, чем у не кровивших АВМ.
Вближайшие часы ехать в клинику не нужно, но консультацию нейрохирурга лучше ускорить и не откладывать на месяц. Желательно попасть в ближайшие 1–2 недели для решения вопроса о дальнейшей тактике (ангиография и возможное лечение АВМ).
Здравствуйте. Благодарю за подробный ответ.
Пожалуйста
Здравствуйте! Наличие по свежей МРТ головного мозга хронической гематомы свидетельствует о том, что следующее потенциальное кровоизлияние из АВМ может быть фатальным. Следовательно, рекомендуется рассмотрение активной тактики в отношении данной АВМ (эмболизация, радиохирургическое лечение, открытая резекция).
В данном случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей наилучшией тактики в ближайшее время. Абсолютной срочности в обращении к врачу нет, но если есть возможность, лучше перенести консультацию на пораньше.
Также в таких случаях рекомендуется КТ-ангиография сосудов головного мозга или селективная церебральная ангиография, как "золотой стандарт" диагностики сосудистых мальформации.
Здравствуйте. Благодарю за подробный ответ. Запись к нейрохирургу на 30.06. по квоте. Буду пытаться перенести визит
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным заключениям признаков острого кровоизлияния, нарастающего отёка мозга или увеличения размеров АВМ не описано. Появление в заключении хронических внутримозговых гематом означает, что, вероятнее всего, ранее произошло небольшое кровоизлияние из мальформации, которое уже организовалось и не является неотложным состоянием на момент исследования, однако сам факт перенесённого кровоизлияния повышает значимость вопроса о дальнейшем лечении АВМ. Консультацию нейрохирурга желательно провести.
Здравствуйте. Спасибо большое за подробный ответ. К нейрохирургу записана уже на ближайшие дни.
Замечательно.