Высыпания на лице
Беспокоят красные прыщики на лице, маленькие, некоторые проходят быстро, но появляются новые. Первые единичные высыпания появились примерно 10 дней назад, постепенно их количество увеличилось, локализуются на щеках и под глазами. Не болезненные. Иногда есть чувство стянутостии небольшого жжения (возможно из-за нахождения на солнце). Раньше были такие высыпания, но единичные и проходили без лечения
Здравствуйте, по фото похоже на проявления акнеформного дерматита. Кожа склонна к жирности или сухости ? Не болели накануне ? Не принимали витамины группы в ?
Добрый день! Кожа склонна к жирности, не болела, витамины не принимала. А это не похоже на розацеа в папуле пустулезной форме?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото высыпания больше похоже на проявления акнеформного дерматита.
Развиваться он может на фоне гормональных колебаний, стресса, повышенной чувствительности кожи, нарушения кожного барьера, использования комедогенной косметики, частого контакта с раздражающими средствами, может быть реакцией на воду, инсоляцию, прием некоторых лекарственных препаратов.
В лечении акнеформного дерматита рекомендуется:
Крема с азелаиновый кислотой в составе ( Азелик, Скиноклир 2р в день до 2-3 месяцев).
Щадящий уход за кожей.
Для ухода выбирать средства из линеек для чувствительной кожи, например Биодерма Сенсибио или Толеран Ля Рош Посе.
Ограничить использование декоративной косметики, комедогенные составы.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие акнеФормного дерматита
подобных случаях обычно рекомендуют:
Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно дифферин 2 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото и на основании анамнеза можно предположить что это акнеформный дерматит - реакция на комедогенные компоненты .Это может быть косметика и уходовые средства,содержащие комедогенные компоненты в составе,масла, плотные тональные крема , кремы с спф, которые закупоривают поры и тем самым провоцируют новые высыпания
В подобных случаях рекомендуется:
Для очищения можно выбрать например гель La Roche-Posay Toleriane или Bioderma Sensibio Gel.
Для увлажнения Bioderma Sensibio Light или La Roche-Posay Effaclar Н (утром и вечером).
Обязательно фотозащита крем SPF 30-50 ежедневно, например La Roche-Posay Anthelios, Avene Cleanance Solaire или Bioderma Photoderm.
Азелаиновая кислота 15% (Азелик, Скинорен) - наносить утром и вечером , тонким слоем -уменьшает красноту и высыпания- курс 2-3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, обычно при подобных высыпаниях ( акне- дерматит) рекомендуют использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить к примеру клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Здоровья Вам