Ногтевой грибок у детей
Здравствуйте. Ребенку год и три месяца. Были в бане, после бани решила подстричь ногти. Ножницы взяла у дедушки. Предварительно замочила ножницы в перекиси водорода. После стрижки обработала ногти перекисью водорода. После случайно узнала, что у дедушки грибок ногтей. Как приехали домой обработала ногти в Хлоргексидине. Как понять, что ребенок не заразился грибком, что еще можно сделать для предотвращения заражения грибком после того как мы подстригли ему ногти.
Наталья, здравствуйте. Вы провели обработку, лечение начинается только после возникновения симптомов и подтверждения грибковой инфекции лабораторно. Сейчас Вы можете периодически осматривать ногти и кожные покровы ребенка. Для профилактики у ребенка должны быть свои ножницы, полотенце. Если в семье у кого-то есть грибок, то ребенок может заразиться при контакте с ковриками для ванны, полотенцем, полами, тапочками.