Заболели в четверг. Ребенку 1г2мес

Сперва сопли, потом небольшая температура , уже два дня подряд поднимается до 39 Сбивается плохо. Только Нурофеном Свечи цифекол 100+50 не помогают вообще. Чуть подопухли глаза , воду пьет нормально. От еды не отказывается но ест мало. Врачи были дважды. По началу болезни и сегодня, в легких говорят чисто. Анализ крови сделали. Прилагаю. Нужно понять как бороться с температурой + еще раз анализ проанализировать. Спасибо !

Умеренный стеноз артериального клапана , наблюдаемся в Кулакова. Регулярно делаем эхокг Все стабильно
1 год
31 Мая ·Просмотров: 101·Виктор, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

Высокая температура без симптомов может быть в следующих случаях:
- розеола - это вирусная инфекция
- инфекция мочевыделительной системы
- отит

В таких случаях при отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы понять этиологию заболевания, общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы и осмотр ушей у лор-врача для исключения отита.

Для облегчения состояния рекомендовано:

Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Анализы еще не прикрепились.

Какая еще "розеола?? При чем тут отит?? Я же написал что жалоб нет кроме температуры. И анализ сделал. Вопрос был именно в анализе! И температуре

При этих инфекциях может быть только температура, это написано выше.

Анализ был невиден ранее, вы его не прикрепили, это тоже было указано в сообщении.

По предоставленному анализу крови:

Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.

Гематокрит - норма.

Тромбоциты в норме от 150 до 600.

Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.

Эозинофилы в норме (аллергии нет).

Соэ в норме до 15-20мм/ч.

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Уровень срб низкий, что указывает на течение вирусной инфекции.
Данных за бактериальную инфекцию нет.

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, насморк сохраняется? Мочу не сдавали?

По результату оак отмечается повышение моноцитов плюс уровень срб до 30, что может указывать на течение вирусной инфекции.

Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *15 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)

Но основная цель жаропонижающих не нормализовать температуру, а улучшить самочувствие, поэтому не пугайтесь, если температура не сбивается до нормальных цифр, либо не надолго.

Мочу не сдавали.
В легких чисто
Насморк только тогда когда он плачет и скандалит. Заложенность есть но не большая
Парацетомол не сбивает температуру совсем (давали свечи 150мг)
Нурофен сбивает на пару часов до значениу 37.5. +-

Мы даем еще Виферон. Продолжать? Или это ерунда? Не хочется лишний раз кашмарить мелкого процедурой

Тоесть ничего страшного нет у нас ? (Судя по анализу) Просто ждем пару дней как организм справится с вирусом?

Уточните, а какой вес?

Да, по анализу ничего страшного, не переживайте.

В подобных противовирусных необходимости нет.

Здравствуйте!

По анализу можно предположить острую инфекцию, чаще вирусную, так как лейкоциты 6,52 в норме, нейтрофилы без выраженного бактериального сдвига, С-реактивный белок 7,73 повышен умеренно, СОЭ 15 тоже небольшое повышение. Таких данных обычно недостаточно, чтобы говорить о бактериальной инфекции и необходимости антибиотика только по крови.

Температуру в подобных случаях обычно снижают ибупрофеном или парацетамолом в дозе по весу. Если свечи Цефекон 100+50 не помогают, возможно, доза мала или свеча хуже всасывается. Нурофен можно использовать, если на нем есть эффект. При отечности глаз обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевых путей.

Здравствуйте !

По анализам можно предположить вирусную инфекцию.

Температура при орви может держаться до 7-10 дней, в таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение.

Для снижения температуры чередуют ибупрофен с парацетамолом. Рекомендуют проверить дозировку парацетамола, на раз рассчитывают как 15 мг на кг, возможно, дозировка меньше, поэтому нет эффекта.

11 кг вес

Дозировка достаточная, бывает так, что парацетамол просто не помогает, индивидуальная особенность

Здравствуйте!
По представленному анализу крови можно говорить о вирусной инфекции (есть повышение моноцитов, увеличение соэ и срб небольшое)
В таком случае антибиотик не рекомендуется
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка. Возможно вы принимали недостаточную дозу препаратов, поэтому не получилось сбить температуру
Нурофен в дозировке 10мг/кг (вес:2=доза в мл) или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг  (вес х 0,6=доза в мл). Нурофен можно через каждые 6 часов, парацетамол через каждые 4 часа.

Прорезываются ли зубки у малыша?
Сдавали оам?