МРТ позвоночника

У мужа сильная боль в пояснице, болит нога и онемение рук. Прошёл МРТ. Прошу пожалуйста, расшифровать.

Нет
52 года
31 Мая ·Просмотров: 133·Таня, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника ( возрастные, начинаются с 15-17 лет); протрузия диска L3-4 с признаками сдавления дуралтного мешка и сужением межпозвлнковых отверстий; экструзия диска L4-5 с признаками сдавления дуралтного мешка и сужением межпозвонковые отверстий; экструзия L5-S1 с признаками сдавления дуралтного мешка, сужением межпозвонковых отверстий и левого латерального кармана.
Спинной мозг без патологических изменений.
Отмечается дегенеративные изменения в телах позвонков Модик 1-2 (L5; S1).
Грыжи шморля лечения не требуют ( являются дегенеоативными изменениями в позвоночнике).
Протрузия и экструзии дисков вызывают сужение межпозвонковые отверстий, могут возникать боли в поясничном отделе, онемение боль в ноге/ногах, тк может быть раздражение нервных корешков.
Дегенеративные изменения по типу Модик -1,2 являются признаком как дегенеративных изменений на поясничном уровне, так и признаком перегрузки поясничного отдела позвоночника. Так может быть причиной боли.
По данным МРТ показаний к срочному хирургическому лечению не выявляется.
Может быть рекомендована консультация невролога, при наличии болей назначение курса консервативного лечения ( медикаментозное лечение, физиопроцедуры, ЛФК для укрепления мышц спины).

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Межпозвонковые остеохондроз (так описывают в целом возрастные изменения позвоночника)

Спондилоартроз пояснично-крестцового отдела (изменения межпозвонковых суставов) проявляется болью при разгибании, чаще же клинически не значим.

Деформирующий спондилез (появление костных шипов или наростов на краях позвонков, выступают в качестве компенсаторной реакции организма как попытка укрепить позвоночник)

Грыжи дисков L4-L5, L5-S1 (выбухание межпозвонкового диска, которое давит на корешок)

Протрузия L3-L4 (выбухание межпозвонкового диска, которое не давит на корешок)

Грыжа Шморля это особый вид грыжи, когда содержимое диска продавливается не наружу к нервам, а вертикально внутрь позвонка.Врожденная особенность, лечения не требует.
Для более точной диагностики лучше загрузить сами снимки dicom в формате zip файла, я могу прочитать сами МРТ снимки.
https://radiomed.ru/help/images/dicom
Инструкция как это сделать выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. МРТ поясничного отдела объясняет боль в ноге, но абсолютно бесполезно для диагностики онемения рук, ибо они иннервируются из шейного отдела, который никто не смотрел. У пациента 52 лет классический возрастной износ: грыжи L4-L5 и L5-S1 по 4 мм, правосторонняя фораминальная экструзия на L5-S1 (отсюда, вероятно, боль в правой ноге), стеноз канала до 12 мм. Операция не показана: грыжи маленькие, неврологического дефицита нет. Нужно снять боль НПВС, затем двигаться и укреплять мышцы. А для рук: сделать МРТ шейного отдела и ЭНМГ верхних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
по МРТ выявлены остеохондроз, спондилоартроз и деформирующий спондилёз, а также грыжи и протрузии дисков с признаками сдавления нервных структур.
Обнаружены на уровне L3–L4 протрузия, на уровне L4–L5 экструзия, а также на уровне L5–S1 правосторонняя фораминальная грыжа , которая сужает межпозвонковое отверстие и может сдавливать нервный корешок. Также отмечается умеренное сужение позвоночного канала, артроз межпозвонковых суставов и утолщение связок, что дополнительно усиливает сдавление нервов.
Эти изменения объясняют боль в пояснице и боль, отдающую в ногу, а также онемение ноги, это проявления радикулопатии из-за сдавления нервного корешка, наиболее вероятно на уровне L5 или S1 справа.
При этом онемение рук не связано с изменениями в поясничном отделе, так как он не влияет на верхние конечности. Этот симптом требует отдельного обследования, чаще всего шейного отдела позвоночника.
Состояние не является экстренным, если нет нарастающей слабости в ноге или нарушений мочеиспускания, но требует планового лечения, так как есть значимое сдавление нервных структур.
Обычно начинают с консервативного лечения: противовоспалительные препараты, миорелаксанты, препараты от нейропатической боли, лечебная физкультура после уменьшения боли и при необходимости физиотерапия или блокады.
Оперативное лечение рассматривают, если боль сохраняется несмотря на терапию в течение нескольких недель, усиливается или появляется слабость в конечности.
Онемение рук отдельно требует проверки шейного отдела позвоночника (МРТ шеи), так как с поясницей это не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному МРТ выявлены дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника без грубого стеноза позвоночного канала или значительной компрессии нервных структур.
Боль в пояснице и ноге может быть связана с раздражением корешка на уровне L5–S1, однако онемение рук с поясничным отделом не связано. Дополнительно необходимы осмотр невролога и МРТ шейного отдела позвоночника.
Учитывая интенсивность боли, несмотря на относительно небольшие размеры грыж, следует также исключать фасеточный синдром и другие источники хронической боли в пояснице, поскольку выраженность симптомов не всегда соответствует размеру грыжи на МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Спасибо большое

На здоровье