Экстрасистолия

Добрый день, уважаемые врачи! Уже писала тут про то, что в октябре переболела коронавирусом с пневмонией. Тогда поднялись температура 37 и держится по сей день. Уже 3 месяц беспокоят частые экстрасистолы. На узи у меня ПМК - 1. Последний холтер прикрепляю. В тот день не чусвовала много экстрасистол, сейчас их гораздо больше. Особенно в состоянии лёжа, перед сном и при пробуждении. Я просто лежу и ощущаю их на каждый удар, до 30 в минуту. Без паники и нервов, просто неприятно. Врач прописал пропанорм, но я признаюсь, что ещё не начала его пить и боюсь это делать, т.к. плохо реагирую на таблетки. Я хочу выяснить причину столь частых экстрасистол. Может быть у меня миокардит? Который не видно на узи? Может быть мне нужно пройти МРТ пройти? У меня с каждым месяцем ситуация хуже.

Здравствуйте, нет миокардит был бы виден по узи, я считаю что после ковида у вас сохраняется дисбаланс в нервной системе, принимали ли вы какие то успокоительные в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Гульнара, принимала Магне B6 форте 3 рада в день. Месяц

Я считаю вам сейчас нужно пропить адаптол по 1 т 2 р в день 1 месяц, антиаритмические не нужно

Здравствуйте, Ирина.
Помню Ваш прошлый вопрос. Учитывая, что желудочковые экстрасистолы в основном в ночное время, скорее причина в нарушении нервной регуляции работы сердца, а не в миокардите. МРТ, думаю, ничего не покажет. Есть такое понятие, как память миокарда и сейчас у Вас привычное нарушение ритма, чтобы разорвать этот круг, нужно начать принимать пропанорм, но, если опасаетесь, начните его с минимальной дозы с полтаблетки на ночь, Вы сразу ощутите эффект. Принимайте его регулярно 1 месяц, потом, при стабилизации состояния, его можно будет принимать не ежедневно, только по потребности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, месяц назад я принимала Магне B6 форте. Экстрасистолы почти не чувствовала. Закончила принимать и вот все по кругу пошло.
А с пропанормом такого не будет?
Ещё после коронавируса у меня давление стало пониженное 100/60. Это какой-то связано с ослаблением сердца?
И может ли температура 37 быть причиной экстрасистолический? Я не понимаю когда пройдёт температура ?

Ирина, пропанорм - это специальный препарат, который подавляет активность очага в сердце, который служит источником патологических импульсов-экстрасистол. У него совершенно другой механизм, чем у магния. Повышенная температура может способствовать экстрасистолии и астеническому синдрому - снижению АД. Думаю, что Вам стоит пропить еще противовоспалительные - мовалис 7,5 мг вечером 5 дней, если экстрасистолия связана с температурой, то она уменьшится. Начните с приема мовалиса, если не поможет, тогда -пропанорм с минимальной дозы.

Вы повторяли общий анализ крови, мочи в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, завтра буду сдавать.
Но предыдущие 2 анализа воспаление не показали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, во время месячных всегда принимаю нурофен.
Замерила температуру после приема через час и два часа. Но она ниже не стала.

Когда сдадите анализы, прикрепите. Мовалис гораздо более эффективный противовоспалительный препарат, чем нурофен. Эффект будет не после первой таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, спасибо
Прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, здравствуйте!
Прикрепила свежие анализы крови

Здравствуйте, Ирина.
Признаков воспаления по анализам нет, поэтому нет смысла сейчас принимать мовалис. Принимайте пропанорм. Повышен пролактин, Вы обращались к эндокринологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, Пролактин повышен года 2, но от достинекса упала в обморок. Как его понижать, понятия не имею

А выяснили причину его повышения? До ковида была нормальная температура?

Принятый ответ

Нужно сделать МРТ головного мозга (обследовать гипофиз), если в плане гинекологии все в норме( нет поликистоза яичников).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, узи норма, мрт гипофиза делала с контрастом . Аденомы нет

Здравствуйте, Ирина.
Помню Ваш предыдущий вопрос .
Учитывая, что сохраняется субфебрильная температура- , вероятно, сохраняется вялотекущий воспалительный процесс, из-за этого могут быть ухудшение течения аритмии и экстрасистолии.
В качестве антиаритмической терапии - пропанорм 150 мг , думаю нужно принимать по 1/2 таблетки 2 раза в день , этот препарат мягкого действия, эффективный антиаритмический препарат, давление не снижает .
По поводу повышенной температуры такое длительное время- думаю, необходимо сдать посев крови и мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, вы имеете в виду общий анализ крови и общий анализ мочи?

Ирина, общие также нужны, но ещё учитывая длительный субфебрилетет неясной этиологии нужно делать посев крови и мочи , для выявления / исключения бактериальной инфекции, разновидности бактерий и чувствительность к антибиотикам. Также в данном ситуации ( и как лечение и профилактика миокардита) советую пропить курсом табл Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 7 дней, это противовоспалительный препарат, так как не исключается вялотекущий миокардит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, 2 раза в день, не слишком большая доза?
У меня вес 60 по росте 170

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, стоит ли мне пройти МРТ сердца?

Ирина, доза не большая, для эффективной терапии 15 мг / сутки - это оптимальная доза, меньше нет смысла.
Для защиты желудка- капсулы Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день 7-10 дней.
МРТ сердца , думаю , имеет смысл сделать в данной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, здравствуйте!
Прикрепила свежие анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, Юлия?

Ирина, по анализу крови - воспалительного процесса нет, количество лейкоцитов, соэ в норме. Но обращает внимание - повышенный уровень пролактина.
Всвязи с чем - советую консультацию гинеколога- эндокринолога, также нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо, узи щитовидной железы. , кортизол крови , КТ надпочечников, так как необходимо оценить гормональный фон организма , эти все гормоны взаимосвязаны. Нет ли у Вас заболеваний в области гинекологии???
Если бы - был воспалительный процесс в организме, в том числе миокардит- по крови было бы видно. Вероятно, причина субфебрилетета - неинфекционная .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, я недавно сдавала все анализы щитовидной железы и делала узи щитовидки. Там мне сказали что все в норме. Кортизол и надпочечники ещё не проверяла. Пролактин у меня повышен уже года 2, с тех пор скудные месячные и сердце действительно стало хуже. Но когда начала пить достинекс упала в обморок и прекратила, хотя месячные тогда были обильные хорошие. Поэтому как быть я не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, в гинекологии в остальном все хорошо. Анализы все сдала, по узи все хорошо.

Ирина, я думаю, основная проблема в нарушении гормонального фона организма , а ковидная инфекция , вероятно, усугубила ситуацию, с этим может быть связана субфебрильная температура .
Сейчас нужно обследовать надпочечники и найти хорошего гинеколога- эндокринолога ( это узкий специалист в этой области), решить с ним вопрос о необходимости обследования гипофиза ( это важная структура головного мозга, которая секретирует все эти гормоны).
Мовалис нет смысла принимать, а пропанорм по 1/2 табл 2 раза в день , доза минимальная, но эффективная в качестве антиаритмика

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, хорошо спасибо! Так и поступлю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, а мрт сердца не делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, делала мрт гипофиза с контрастом . Аденомы нет. Причина повышения Пролактина не известна

Ирина, для мрт сердца сейчас нет показаний

Принятый ответ

Ирина, я поняла. Обследуйте надпочечники и после этого консультация эндокринолога- гинеколога

Ирина, я думаю, нужно сделать мрт головного мозга, чтобы обследовать гипофиз, так как при нарушении секреции гормонов , которые секретирует гипофиз , нарушается процесс терморегуляции и может быть субфебрильная температура.