Состояние после аппендицита

Здравствуйте. Сыну 5 лет . 17 апреля был прооперирован по поводу аппендицита. Вот диагноз из мед.карты: K35.3 Острый аппендицит с ограниченным перитонитом. Гангренозно-перфоративный аппендицит. Абсцесс, местный серозный перитонит. Операция от 17.04.26: лапароскопическая аппендэктомия, дренирование брюшной полости. 23.04 была непроходимость кишечника (повторной операции небыло, обошлись медикаментозным лечением). 29.04 был выписан из стационара. С 30.04 и по сегодняшний день сохраняется температура 37,1-37,5(несколько раз была 37,8) Утром и перед сном температура в норме. Сдавал анализы на СРБ <2 , соэ-15, общий анализ есть незначительные изменения , по узи за 21 .05 УЗ-ПРИЗНАКИ ВЗВЕСИ В Ж\ПУЗЫРЕ. РЕАКТИВНАЯ ЛИМФАДЕНОПАТИЯ Обращались в приемное отделение с болями около пупка 23.05 по узи Эхографические признаки небольшого количества свободной жидкости в брюшной полости и малом тазу. Гастроэнтеролог назначал анализ кала - Выявление токсинов Clostridium difficile - отрицательно. На данный момент принимает ребёнок энтерол и тримедат. Меня очень беспокоит наличие температуры , может обратиться к какому то профессору или врачу другой специализации? Или это вариант нормы?

5 лет
31 Мая ·Просмотров: 265·Любовь, Москва

Здравствуйте, температура 37.5 - 37.8 это не норма, тем более уже прошёл месяц. Скажите пожалуйста боли в животе беспокоят постоянно? Стул в норме? Прикрепите анализ крови и узи (очень интересует смотрел ли врач узи место операции на предмет инфильтрата).

Боли в животе редко. Сейчас можно сказать не жалуется. Стул в норме(иногда через день). Анализы прикрепила.

Принятый ответ

Любовь, добрый день.

Я бы не сказал что это вариант нормы, но и на тяжелое послеоперационное осложнение пока не похоже. После такого тяжелого аппендицита температура может держаться долго из-за остаточного воспаления брюшины, реактивных лимфоузлов, перенесенной кишечной непроходимости и общего восстановления организма. Тем более СРБ менее 2 это очень хороший признак, при внутрибрюшном гнойнике или активном воспалении он почти всегда был бы повышен поэтому наблюдение нужно продолжать. Небольшое количество жидкости по УЗИ после перитонита может сохраняться некоторое время, однако важно не пропустить формирование инфильтрата или небольшого абсцесса.

В похожих случаях рекомендуют очный осмотр детского хирурга в стационаре где оперировали. Не профессора искать, а детского хирурга. Желательно повторить УЗИ брюшной полости в динамике, общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Если температура сохранится еще 1-2 недели или станет выше 38, тогда уже может понадобиться КТ брюшной полости с контрастом

Сейчас важно следить за аппетитом, активностью стулом, болями, не допускать обезвоживания. Если ребенок активный, ест, анализы спокойные это снижает вероятность осложнений

Желаю Вашему сыну крепкого здоровья!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Спасибо большое!