Отмена пароксетина , головокружение

Принимаю пароксетин с ноября месяца , сначала пила по 1т + 3/4т , постепенно снизила дозировку до 1 т , сейчас 3 день принимаю по 3/4 т , появилось чувство ватной головы, тошнота, прикрываюсь тиралидженом 1/2 т 3 р в день, правильно ли я делаю? Снижаю дозировку каждые 7 дней. Как долго будет длиться синдром отмены ?

25 лет
31 Мая ·Просмотров: 313·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пароксетин не всегда просто в плане снижения и лучше снижать более медленнее, плавнее - убирать по 1/4 таблетке каждые 7-10 дней.
Симптомы могут проявляться и в идеале параллельно стоит принимать противотревожный препарат для прикрытия, например атаракс, стрезам, тералидежн или тот, который помогал ранее Вам примерно месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снижаю по 1/4 таблетке в каждые 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Противотревожный принимать до момента окончания приема АД или после тоже нужно будет пропитьт

Сразу уже можно, то есть как только начали снижение антидепрессанта. Он будет прикрывать так уход от препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пароксетин один из СИОЗС, который чаще других даёт синдром отмены из-за короткого периода полувыведения. И снижение каждые 7 дней часто оказывается слишком быстрым, особенно ближе к низким дозировкам. Поэтому то, что симптомы появились именно на снижении до 3/4 таблетки вполне ожидаемо.
Обычно синдром отмены длится от нескольких дней до 2–3 недель, но может и дольше, особенно если снижение идет быстро.
Тералиджен действительно может немного сглаживать тревогу и дискомфорт, поэтому как прикрытие его используют, но чаще делают выбор в пользу таких противотревожных препаратов как атаракс, стрезам
Возможно, вам стоит снижать дозировку медленнее, чем раз в 7 дней. Очень многим пациентам с пароксетином требуется более плавная отмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могли бы вы расписать мне как лучше снижать

Обычно более комфортно работает схема снижения дозировки на 1/4 таблетки раз в 14 дней, после выхода на 1/4 — через 2 недели снизить до 1/8.
Если на каком-то этапе возникают выраженые симптомы отмены, то не обязательно продолжать снижение по графику, можно задержаться на текущей дозе и дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать если сильно скачет и настроение , плюс помимо отмены пароксетина еще симптомы пмс вообще себя выводят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появилась плаксивость раздражительность

В данной ситуации можно временно увеличить дозировку тералиджена, до 1 таблетки 3р/д или заменить его на другой противотревожный препарат

Принятый ответ

Здравствуйте!
По текущей тактике все корректно, Пароксетин имеет короткий период выведения, поэтому синдром отмены у него обычно носит выраженный характер.

Длиться он может до 3-4 недель после полного прекращения приема препарата, поэтому в таких случаях обычно рекомендуется продолжать снижение дозы Пароксетина на 1/4 таб каждые 7-10 дней с параллельным использованием Тералиджена на весь период снижения дозы, а также дополнительно в течение 4-х недель после отмены. При недостаточном эффекте от текущей дозы Тералиджена она может быть повышена.

Тералиджен синдрома отмены не имеет, поэтому в дальнейшем может быть отменен одним днем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне как то прописывали ламотриджин, я его пропила около 2 недель у меня кружилась голова и я решила что он мне не подходит перестала пить, может занов начать пить

В таком случае доза Тералиджена может быть увеличена.

Ламотриджин целесообразно использовать в том случае, если перепады настроения существуют постоянно и не зависят от периода отмены антидепрессантов. То есть он используется как стабилизатор настроения при патологии настроения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы синдрома отмены, как правило, развиваются через 2-3 дня после полного прекращения приема антидепрессанта. Для пароксетина характерен достаточно выраженный синдром отмены. Плавное снижение дозы (по 5мг каждую неделю) минимизирует риски его развития, но, к сожалению, не всегда успешно. Обычно в подобных случаях дополнительная коррекция не требуется , симптомы проходят самостоятельно в течение 1-2 недель. При значительной выраженности могут быть использованы транквилизаторы коротким курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный антидепрессант имеет короткий период выведения и закономерно вызывает выраженный синдром отмены, симптомы которого обычно длятся до 4х недель. Прием Тералиджена по 1/2 таб 3 раза в день для уменьшения тошноты и тяжести в голове является верным решением. Но если эффекта тералиджена недостаточно, то возможно обсудить с врачом изменение его дозировки, повышение до 4 таб в день, либо назначение алпразолама коротким курсом для быстрого снятия симптомов.