Разбор анализов
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 10 месяцев, была (и скорее всего есть до сих пор) кишечная инфекция, одну ночь провели в больнице, там взяли анализы, сейчас пришли результаты. Можете, пожалуйста, помочь разобраться, все ли в порядке, и если нет, то что именно не в порядке и что нужно сделать? На очный прием к педиатру тоже идем, но хочу получить мнения нескольких врачей. Ребенка последний раз рвало 29 мая (один раз).
Принятый ответ
Добрый день. Внимательно изучила анализы. Критических отклонений от нормы нет. То, что выбивается из референсных значений, может соответствовать поставленному диагнозу «кишечная инфекция». Скорее всего, инфекция вирусной этиологии, так как идёт перекос в сторону лимфоцитов и снижение нейтрофилов.
Также в биохимии есть небольшое отклонение по креатинину: он чуть ниже нормы. Это может свидетельствовать о большой потере жидкости, белка и пониженном питании в последнее время. Кроме того, есть небольшие отклонения по АЛТ и АСТ (печёночные ферменты). Но клинически значимо их повышение в 3 и более раза, поэтому здесь, скорее всего, их увеличение связано с перенесённой кишечной инфекцией.
Как себя сейчас ребёнок чувствует?
Спасибо! Чувствует себя отлично, но, действительно, почти ничего не ест. Он итак очень мало всегда ел, всегда кормили с боем, а теперь ему еще и нельзя почти ничего из-за кишечки, прям душа болит за это, хоть из шприца кормить…
И еще заметила, что последние несколько дней у него всегда холодные, или прохладные, стопы, кисти и нос
Это из за небольшого алиментарного дефицита (недостаток еды и жидкости). Достаточно теплого сладкого питья и теплых носочков
Переживать не стоит - сейчас главное восстановиться после инфекции и постепенно возвращать в рацион привычные продукты
А как набираете вес?
Плохо ест - в целом мало, или избирателен в еде? Выбирает что «повкуснее»?
Вес уже давно особо не набирает, сейчас весит 11,5-12 (когда как, на разных весах в разное время колеблется). Всякие хлебцы, хлебные палочки, булочки ест с удовольствием, соки пьет, каши детские молочные (жидкие, фруто-няня), все остальное нужно скармливать с боем.
Возможно стоит преобрести ребенку книжки, которые могут вызвать заинтересованность другими продуктами - это часто помогает
Иногда после кишечной инфекции аппетит наоборот проявляется с больше силой
То есть сейчас просто больше кушать и пить, верно? Начала давать ему бак-сет еще, сегодня второй день, есть в этом смысл? В больнице говорили давать прибиотики
Энтерол отлично подходит - это пробиотик с противодиарейной активностью
Его будет достаточно
А так все верно - пьем, предлагает еду
Здравствуйте !
Пока просматриваю анализы , уточните , когда все началось , с чего? Как попали в больницу ? Какие жалобы у ребенка сохраняются на данный момент ? Очень мало данных для того , чтобы можно было корректно ответить на ваш вопрос и дать рекомендации
24.05 утром первый раз стошнило. В целом за день работа была раз 5-7. Врачей вызывали, все говорили, что ситуация штатная, просто поите его и само все пройдет (давали адиарин). 28.05 стошнило еще раз почти сразу после того, как поел макароны с детским мясным пюре. В целом до 29.05 все было хорошо, покакал один раз за эти дни, обычно. 29.05 появился понос, а также стошнило еще раз, и помимо еды в конце еще чем-то темно-коричневым (такого ничего не давали вообще). Это и послужило поводом вызова скорой, положили в больницу, взяли анализы. Но так как ребенок себя в целом отлично чувствует, уехали оттуда на следующий день и результатов ждали уже дома. После поноса 29.05 стула больше не было до сих пор. Больше не рвало.
Принятый ответ
По результатам анализа в моче есть небольшое количество кетонов , что часто бывает при рвоте , недостаточном питьевом режиме и в целом при кишечной инфекции. В общем анализе крови острой патологии нет , идет течение вирусной инфекции. В биохимическом анализе крови небольшое снижение уровня креатинина и повышение уровня ферментов печени , что опять таки может говорить о течении кишечной инфекции в легкой форме .
Здравствуйте.
По приложенным анализам значимых отклонений нет.
Оак хороший, воспалительных изменений нет, лейкоцитарная формула правильная, анемии нет.
Биохимия по возрасту.
В моче воспалительных изменений нет, но есть кетоны - очень частая ситуация при кишечной инфекции.
В таких случаях важно соблюдать питьевой режим, не менее 40 мл/ кг в сутки.
Если стул/ рвота частые, то необходимо отпаивать регидратационными растворами, а не просто водой.
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы в норме .
Гемоглобин в норме, эритроциты чуть повышены ,это указывает на недостаточный водный режим , эритроцитарные индексы в норме ,признаков анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
По результатам анализа крови патологии нет
Кетоны в моче так же указывают на недостаточный питьевой режим ,во время болезни нужно пить 30-40 мл на кг веса в сутки ,при частой диарее отпаивать именно регидратационными растворами (Адиарин регидрокомплекс например )
По биохимическому анализу все в пределах возрастных нормы,норма АСТ до 56 в таком возрасте ,показатель немного повышен ,но такое часто встречается на фоне инфекционного процесса
Здравствуйте. По предоставленному анализу мочи имеются кетоны, которые часто появляются на фоне потери жидкости. В подобных случаях эффективно приём солевых растворов : адиарин регидрокомплекс, регидроВит, например, для восполнения потерь электролитов во время течения кишечной инфекции. Признаков воспаления или нарушения функции мочевой системы нет.
В биохимическом анализе крови значимых отклонений, которые говорили о сбое в организме, нет. Креатинин имеет значение, если повышены показатели- в анализе снижены.
По общему анализу крови нет признаков активного воспалительного процесса. В относительных числах снижены нейтрофилы, что может косвенно указывать на вирусную природу заболевания