Затяжной влажный кашель у ребенка

Дочке 5 лет, переболели все орви месяц назад, но кашель так и не проходит, был сухой, пропила пачку исмиген + ингаляции физ раствором, неделю делали утро вечер, кашель стал влажным, но не пропал, нос брызгали по схеме ринонорм -солевой раствор,промывание-назонекс, сопли стали прозрачные, но насморк тоже так и сохраняется,какие анализы нужно сдать? Может антибиотик нужен? Педиатр в больнице выписывает амбробене ((

Нет
5 лет
1 Июня ·Просмотров: 270·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

Муколитики ( Амбробене) детям не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК, анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш /паракоклюш)
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Про муколитики слышала с поэтому не стала амбробене давать, дышала еще листьями эвкалипта, очень хорошо откашливаться начала, но кашель не проходит все равно( в том году микоплазмы была, тоже кашляла пол года примерно( а на инфекции эти это же мазок нужно сдавать? У нас еще 3 мес грудничек дома, не опасно? Или ему тоже сдать на всякий случай, он тоже болел совсем маленький, но сейчас не кашляет, может раза два в день кашлянет

Если малыш на данный момент сборов , то ему нет необходимости сдавать анализы

Да, сдают мазок в частной клинике

Здравствуйте, этот кашель длится после одной инфекции? Либо это разные эпизоды вирусной инфекции?
Такой длительный кашель впервые?

Конечно, антибиотик сразу не назначают.
Может быть рекомендовано сдать общий анализ крови, иммуннуоглобулин м и g к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila (Chlamidia) pneumoniae
выполнить рентген лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я даже не знаю, уже второй месяц она не переставая кашляет, особенно утром после сна

А именно лор врач осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нет, педиатр

Принятый ответ

Поняла. В подобной ситуации показан осмотр именно лор врача. Причиной может быть постназальный затек .
Если лор врач исключает свою патологию – это может быть затяжной бактериальный бронхит. И в подобной ситуации, действительно, может быть назначен антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Поняла, спасибо

Добрый день!
В подобной ситуации необходим контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и соэ , анализ на атипичные инфекции ( хламидофила и микоплазма пневмония), а так же осмотр лора для исключения постназального затека.
На данный момент может быть рекомендована только симптоматическая терапия - создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж. Спать с приподнятым головным концом кровати.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да, это все делаем, температуру поддерживаем, еще грудничек дома, но никак не проходит долго очень

У лора не были за этот период? Есть ли у ребенка увеличение аденоидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Не были, педиатр не направила, сходим к платному