Волдыри на руках и ногах у младенца

Добрый день! Ребенку почти 3 месяца. Около недели назад появились небольшие волдыри на руках и ногах, фото прилагаю. Что это может быть? Как лечить?

31 год
1 Июня ·Просмотров: 134·Юлия, Новосибирск

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Высыпания по фото похожи на проявления раздражительного дерматита по типу потницы, возникать подобные элементы могут на фоне перегревания, потения.
В лечении в таких случаях может быть рекомендовано:
Неотанин лосьон 2-3 р в день
Не перегревать ребенка, поддерживать температуру воздуха дома не более 22 градусов.
При распространении высыпаний, появлении других симптомов необходим очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита по типу потнички

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая погода и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема элидел в охлаждённом виде 2 раза в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить проявления потницы
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
не перегревать малыша, одевать по погоде -одежда хлопковая, свободная
-проветривать помещение
-На высыпания бальзам Цикапласт В5 или крем Цикабио плюс Биодерма 2-3 раза в день до полного регресса
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.