После наркоза сильные боли в шее

Здравствуйте, сильные боли в шейного отделе после наркоза спенального

42 года
1 Июня ·Просмотров: 362·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день . Когда был дан спинальный наркоз ? И с какой целью его проводили вам ? Нет ли у вас головных болей ?
Чаще всего , боль в шее после спинального наркоза связана с тем , что пациент находится в одном положении на спине после наркоза около 6-ти часов , соответственно нагрузка на шейный отдел позвоночника . Достаточно коротким курсом пропить НПВС , можно Мелоксикам 15 мг однократно в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, 30.05. Дали спеналный наркоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было операция геморрой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головных боли тоже есть

Попробуйте мелоксикам . Цифры артериального давления какие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

110 на 70

Вы адаптированы к таким цифрам АД ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

В таком случае вероятнее всего спазм мышц шеи . Не переживайте, ничего критичного нет . Носите воротник Шанца по 30 минут дважды в день и начните прием Мелоксикама .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье !

Принятый ответ

Здравствуйте . Как давно был наркоз ? Температура тела в норме?
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и мидокалм согласно инструкции при отсутствии противопоказаний
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием

Принятый ответ

Здравствуйте
После спинальной анестезии сильная боль в шее может быть связана с несколькими причинами. Чаще всего это постпункционная головная боль, которая возникает из-за утечки спинномозговой жидкости. В таком случае боль начинается в затылке и может отдавать в шею, усиливается в положении сидя или стоя и уменьшается лёжа, иногда сопровождается тошнотой, шумом в ушах и слабостью. Также возможна мышечная боль из-за напряжения мышц шеи после операции, стресса или неудобного положения во время вмешательства, она обычно постоянная и усиливается при движении.
Если появляется температура, сильная скованность шеи, выраженная нарастающая головная боль, светобоязнь, рвота, слабость, онемение или спутанность сознания необходимо срочно обратиться к врачу, так как это может быть признаком осложнений.
При постпункционной боли обычно рекомендуют постельный режим в горизонтальном положении, обильное питьё, кофеин и обезболивающие препараты например, парацетамол или НПВС, если нет противопоказаний.
Если боль сильная и не уменьшается в течение 24–48 часов после спинальной анестезии, необходимо обязательно связаться с анестезиологом или обратиться в стационар, так как это состояние хорошо лечится и не должно затягиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После оперативных вмешательств часто спазмируются мышцы за счет вынужденного длительного положения(миофасциальный синдром).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
При уменьшении выраженности болевого синдрома эффективны упражнения на растяжку мышц, можно посмотреть в телеграме в @feeziobot.

Принятый ответ

Добрый день! Ваша боль в шее и голове называется постпункционной.
Тут вот какой момент. Когда делают укол в спину, прокалывают оболочку, где плавает мозг. Сейчас через этот прокол уходит немного жидкости, давление в голове падает. Поэтому, когда вы встаете или садитесь, мозг как бы провисает и тянет за собой оболочки. Отсюда эта боль в шее и затылке.
Лежите плашмя. Уберите подушку и лежите на спине как можно дольше. Вставайте только в туалет и быстро обратно. В горизонтальном положении боль должна стихать
Пейте много воды. Прямо заставляйте себя, нужно литра три в день, чтобы восполнить потерю жидкости в голове.
Пейте крепкий сладкий кофе или чай. Можно выпить таблетку цитрамона.
Если за 2 суток лежачего режима и обильного питья вам не станет легче,сходите к лечащего врачу, который делал операцию. Существует процедура под названием кровяная заплатка. врач возьмет немного вашей крови из вены и введет ее в место укола на спине. Это закрывает утечку, и боль проходит сразу

Здравствуйте! Боль после спинальной анестезии чаще всего связана с постпункционным синдромом или мышечным спазмом.

В таких случаях рекомендуют строгий постельный режим без подушки и обильное питье до 3 литров в сутки. Кофеин помогает сузить сосуды и уменьшить боль.

Если симптомы не проходят в течение 48 часов, необходима консультация анестезиолога для выполнения эпидуральной кровяной заплатки. НПВС и миорелаксанты облегчат состояние при мышечном напряжении. Исключите резкие подъемы с кровати.