Образование в молочной железы
Мне 52 . Год назад по УЗИ нашли два образования, липому и второе гипоэхогенное ,с чёткими, неровными контурами, однородное, дополнительные акустические эффекты за образованием не определяются. Была в онкодиспансере, за полгода сделала две маммографии, по маммографии только липома, второго образования нет. Что делать? Ведь гипоэхогенное это рак?
Здравствуйте!
Прикрепите протоколы обследований, узи тоже.
Эхогенность никак не говорит нам о природе образования, это лишь отражение сигнала, смотрим на саму структуру.
Юлия Бабековна, фото образования по УЗИ прикрепила. Остальное не получается никак. По маммографии кожа желез не изменена, соски не втянуты. Структурный рисунок симметричен с двух сторон. В обеих железах определяются нередко выраженные изменения по типу ДФКМ с преобладанием фиброзного компонента в виде фиброзированных долек по массе м. Ж полей фиброза в веках. В левой м. Ж. определяется образование с ровным чётким контуром жировой структуры в плотной капсуле. Это по маммографии, а по УЗИ я вам в вопросе все написала. По маммографии второго образования вообще нет.
Юлия Бабековна, всё получилось. Загрузила фото УЗИ образования. И результаты ммг
Ни по описанию узи, ни по описанию маммографии нет никаких подозрений на злокачественный процесс нет. Описанное образование в капсуле-это действительно по описанию липома, она не озлокачествляется, но при дальнейшем росте, ее лучше хирургически удалить. По поводу второго образования, не увидела описания плотности молочных желез на маммографии , при плотности D и С образования могут четко не визуализироваться, что делает маммографию не самым информативным методом диагностики. В таких ситуациях контроль проводится методом узи с оценкой динамики изменений. Это два разных метода обследования и один дополняет другой, узи молочных желез обязательно проходить ежегодно.
Юлия Бабековна, а вот это образоаание второе что на снимке и по УЗИ описано похоже на онкологию? И почему на маммографии сказали только липома. После этой маммографии я ещё два раза за полгода делала в онкодиспансере, сказали только липома. А когда я спросила про второе образование которое на УЗИ, сказали второго нет
Я Вам ответила Выше, что ни одно из образований не характерно для злокачественного. Описанное образование на узи просто могли не увидеть на маммографии из-за высокой плотности молочных желез, наличию фиброзно-железистой ткани. В таких случаях всегда дополнительно проводится узи молочных желез.
Юлия Бабековна, доктор а не будет мне поздн,если я в мае опять съезжу в онкодиспансер? Просто раньше мне направление не дадут, да и не примут меня там. Сказали раз в год
Нет, не поздно. У Вас нет намека на злокачественный процесс, поэтому допустима динамика с таким перерывом.
Юлия Бабековна, спасибо. Вы меня успокоили. Удачи вам и здоровья.
Принятый ответ
Пожалуйста! И Вам здоровья!!
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты маммографии и УЗИ молочных желез, которые прошли за последний год
Василий Михайлович, фото УЗИ прикрепила. Остальное не получается никак. Маммография: кожа желез не изменена, соски не втянуты. Структурный рисунок симметричен с двух сторон. В обеих желез ах определяются нерезко выраженные изменения по типу дфкм с преобладанием фиброзного компонента в виде фиброзированных долек по массе м/Ж, полей фиброза в внках. В внк левой м/Ж определяется образование с ровным чётким контуром жировой структуры в плотной капсуле 39х27. Левая BI RADS 3, липома. Правая 2. По маммогафии второго образования сказали нет. А по УЗИ заключение я всё в вопросе описала
Василий Михайлович, всё загрузила. Фото образования по УЗИ. И результаты ммг. А в онкодиспансере мне маммографию на руки не дали
Василий Михайлович, я все загрузила. Посмотрите пожалуйста
С результатами обследования ознакомился.
Рекомендую выполнить сейчас УЗИ молочных желез (учитывая что предыдущее обследование уже годовалой давности). Результат обследования обязательно нужно сравнить с УЗИ от 2022г, с оценкой размеров. По результату УЗИ можно будет решить о необходимости проведения биопсии.
Василий Михайлович, биопсию мне не делают, потому что на маммографии этого образования вообще нет. Скажите а на онкологию это сильно похоже
Василий Михайлович, после этого УЗИ 2022 года я была два раза в онкодиспансере и делала маммографию в ноябре 2022 и в июне 2023 сказали только липома. Раз в год делать маммографию.
На онкологический процесс не похоже.
Да, Вам показано ежегодное прохождение УЗИ молочных желез и Маммография в 2-х проекциях.
Василий Михайлович, спасибо. Вы меня немного успокоили. А не поздно будет если я весной опять поеду в областной онкодиспансер к онкологу и на маммографию. Просто далеко живу, и у нас нет онколога
Пожалуйста)
Прикрепите пожалуйста результат Маммографии, который делали летом 2023 года
Василий Михайлович, не могу. В онкодиспансере мне на руки не дали просто написали заключение для предоставления по месту жительства, липома ммг раз в год
Василий Михайлович, а когда я спросила у врача про образование которое на УЗИ есть. Сказали кроме липомы ничего нет
В таком случае переживать не стоит.
Учитывая, что Маммография показала такую же картину, что и в 2022г., за полгода ничего произойти не успеет.
Пройдете УЗИ молочных желез и маммографию, как будет возможность.
Василий Михайлович, спасибо. А тоя и так поучается за год с небольшим три маммографии сделала. А это ж облучение. Хочу немного сделать перерыв.
Принятый ответ
По поводу лучевой нагрузки не переживайте, она не настолько велика, чтобы принести вред Вашему здоровью. Иногда приходится делать большое количество обследований, порой это необходимо.
А так Вам действительно для наблюдения достаточно ежегодного прохождения УЗИ молочных желез и маммографии, в дальнейшем придерживайтесь этого распорядка и все будет хорошо.
Здравствуйте
Эхогеность не говорит о наличие онкологического процесса. Выполните узи исследование молочных желез и прикрепите к вопросу.
Рустам Гамирович, я прикрепила УЗИ. Правда ему год. Но я после этого УЗИ делала маммографию в онкодиспансере в ноябре 2022 и в июне 2023 . По маммографии ставят только липому, а когда я у врача спросила про второе образование которое видно на УЗИ, сказали второго нет. Не зна ю что и думать. Собираюсь весной опять съездить в онкодиспансер и сделать ещё раз маммографию. Врач в онкодиспансере сказала в моём возрасте (52) УЗИ не информативно
Принятый ответ
На маммографии могли не увидеть образование из за плотности молочных желез. Так как прошел год узи нужно повторить. В любом случае подозрений в отношение злокачественности нет.
Рустам Гамирович, спасибо
Рустам Гамирович, доктор и то образование что на УЗИ не похоже на онкологию?
Рустам Гамирович, образование на УЗИ ведь гипоэхогенное? Это очень страшно?
Рустам Гамирович, мне 52, я думала у меня молочные железы уже не плотные, жировая революция произошла