Давление скачет

доброго дня, не так давно писал сюда, принимал эдарби кло перестало помогать, перешел на телмисту h ,сильно снижало, посоветовали перейти на телмисту ам 40/5 , по началу первые три днявсе было хорошо, потом начало давление скакать, долго не мог понять что такое, давление меряю 130/85, ну как то утром померял 145/100 было, и я понял что это скачки, начал принимать две таблетки телмисты ам 80/10 , первые два дня прям замечательно все было, сегодня опять почувствовал скачок давления, мерял прибором все ок, 120/80 ,но скачок был, т.к я уже понимаю как это происходит, после скачка у меня голова тяжелая, и начинает кружится, какое то время, анализы сдал , ну на прием только в пятницу к терапевту попаду, подскажите может сменить терапию или что то еще может добавить , мочегонку может ,

гипертония, ожирение 2 ст
38 лет
1 Июня ·Просмотров: 1003·Артем, Нижний Тагил

Принятый ответ

Здравствуйте, как понимаю, последние дни все же давление нормализовалось?
Если так, то пока не стоит менять препарат.
Скачок давления рпо ощущениям с чем то связан, возможно , утром есть тревожность, стресс?
И какое давление по вечерам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

здравствуйте, да нормализовалось, вчера вечером мерял 128/88 было, чувствовал себя хорошо, а сегодня чай попил, но он не крепкий был,

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

а что если начал пить по две таблетки то у это дозировки тоже накопление идет? я пил же уже до этого телмисту дозировка меньше только была

2 таблетки нельзя принимать, это уже будет превышением суточной дозы. Да и давление может избыточно снизиться.
Сейчас АД хорошее, целевое

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

ну я пил телмисту 40/5 до этого, а есть как я понимаю , мне писали 80/10 , вот я две и принял 40/5 и более менее стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

дак а я когда меряю оно хорошее, а скачки ощущаю, и в тот раз так же было, вроде все хорошо,ну стоя на ногах пошатывало, пока утром не померял давление оно 145/100,

Поняла. Да, тогда можно принимать либо 2 табл, либо одну, но 80/10

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат накопительный , дозу увеличили в 2 раза , пока лучше ничего не менять , контроль давления и пульса ;Максимальеый эффект развивается обычно на 10-14 день ;
При кризовом повышении давления как препараты скорой помощи обычно рекомендуется прием капотена 25 мг или моксонидина 0,2 мг под контролем давления и пульса ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

понял, а подскажите еще про пульс, у меня бывает сердце начинает то по разному бится, то быстро, пульс 130 может быть, я пью утром бисопролол, 0.5 врач прописала магний , принимаю его, ну я даже незнаю почесу так, может быть день все хорошо, а другой день, всяко по разному, я при приступах анаприлин принимаю 10 мг под язык, и проходит , сколько можно принимать анаприлин в сутки,и можно ли с бисопрололом,

Можно принимать вместе с бисопрололом , т.к анаприлин препарат короткого действия , но под контролем давления и пульса ; анаприлин использовать как препарат скорой помощь , обычно не более 2-3 раз в день , если препарат нужен часто , то рассмотреть увеличение дозы бисопролола под контролем давления и пульса ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

понял, спасибо)

Так же важно следить , чтобы не было чрезмерного снижения давления на фоне терапии 80/10 , возможно при накоплении будет этого много , поэтому рассмотреть телмиста 40 и амлодипин 10 мг под контролем давления и пульса ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

я понял вас, я понаблюдаю тогда, если сильно будет понижать то так и сделаю

Так же важно оценить и исключить дефициты как причины повышения пульса , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Крепкого здоровья 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

понял спасибо вам) ну дальше посмотрим, врач думаю назначит наверно,))

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

здравствуйте, а подскажите бисопролол дозу увеличить вы написали я принимал 5 мг, принять 10 мг утром получается?

Здравствуйте, смотря какой пульс ,какие цифры пульса и давления сейчас утро /вечер ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

утром бывает 85 +-, но оно может разогнатся до 130, и бьется по разному бывает,

В таком случае можно рассмотреть увеличение на 1.25-2,5 мг под контролем давления и пульса ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

это если я принимаю 5 мг, то сколько тогда мне нужно принимать, не совсем понял вас?

6,25 или 7,5 мг ( + 1/4 или 1/2 таблетки ) под контролем давления и пульса

Принятый ответ

Артем, добрый день!
В вашем случае желательно оставить однократный прием телмисты в утренние часы. Желетльно приобрести отдельно телмиста 40 мг и принимать ее утром, а в вечерние часы начать прием т. амлодипин 10 мг, так вы будете предотврашать повышение давления в утренние часы увеличив дозировку одного из компонентов вашего комбинированного препарата.
В случае повышения давления желательно принимать т. моксонидин 0,2мг ( максимально 3 таб в сутки).
Скажите, что спровоцировало повышение давления? есть ли храп по ночам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Добрый день, да жена говорит есть храп, ну я принимал одну телмисту не помогала, с мочегонкой h сильно понижала, а телмиста ам 40/5 по началу все ок было, потом давление полезло вверх, начал принимать по две таблетки 40/5 вроде два дня ок, но какой то скачок был, я конечно пришел домой сразу измерял без отдыха 144/90 было, хотя вчера так же мерял без отдыха , 138/88 было

Дозировка 80/10 достаточно сильная может при накоплении препарата дать пониженное давление. Если оставаться на двойной дозировке то строго контролировать давление утром и вечером, однако лучше бы сначала увеличить один из компонентов вашей терапии ( лучше амлодипин который в дозе 5 мг у вас был в телмиста ам) до 10 мг , если в течение недели будет давление свыше 135 ммртст то уже сам телмисартан до 80 мг.
Возможно причиной вашего давления утром может быть храп, так как во время храпа происходит гипоксия организма и воспринимается организмом как стресс и поэтому давление при пробуждении выше чем вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

я понял вас, я понаблюдаю тогда, как будет дальше давления,спасибо))

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

про храп мне тоже говорили, я незнаю что делать с этим

Есть специалисты занимающиеся храпом- сомнологи, очень многим на самом деле помогли на практике. Может стоит обратится и тогда давление у вас будет более стабильным

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

понял, попробую поискать таких, в частных клиниках, спасибо большое)

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте. Если цифры давления сейчас стабильные, можно понаблюдать за ними в течение недели и не спешить менять терапию, у препарата накопительный эффект. Обычно в таких случаях рекомендуется вести дневник ( записывать давление и пульс утром и вечером). Также информативен будет СМАД ( суточное мониторирование АД), он покажет : есть ли скрытые скачки. Если давление будет повышаться, возможна коррекция дозировки или переход на трехкомпонентную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

здравствуйте, а дозировку я как понимаю максимальную принимаю, получается если я перешел в меньшей дозировки на большую оно тоже в накопление идет/?

Да, всё правильно, уже максимальная доза. При переходе с 40/5 на 80/10 препарат тоже действует с накоплением, максимальный эффект через 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

понял спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же пока препарату нужно дать время, чтобы организм адаптировался, и препарат полноценно накопился. Обычно это занимает порядка двух недель.
Только после этого можно делать полноценные выводы о том, нужно добавлять мочегонное или нет.
Тем более молодым мужчинам добавлять его нежелательно, только при наличии резкой необходимости, так как препарат негативно влияет на эректильную функцию.

Нет ли избытка стресса в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

здравствуйте, да про мочегонные я помню вы писали, да стресс вроде непонятно, может то что загоняюсь про все эти скачки, устал уже, а получается если увеличиваеш дозировку с малой она тоже накапливается?

Да, конечно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

ну я тогда понаблюдаю как дальше будут дела с давлением, ну еще сегодня кровь сдал, биохимию и общий, в пятницу пойду на прием, что там еще врач скажет, а подскажите мне еще магний назначили, пью три дня его, ну почему то она написала что по 1 таблетке два раза в день, а в инструкций написано 2 т по 3 р , позавчера начал так делать, а у него тоже накопительный эфект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

я сказал врачу что сердце по разному бьется, бывает просто как будто пропускает удары, как то с замиранием, бывает быстро, пульс под 130 , я в эти моменты анаприлин под язык 10 мг, а утром бисопролол 5 мг, можно так делать ?

Просто магний, вроде и просто ион, но некоторым даёт сильную сонливость, поэтому и не дают сразу лечебную дозу.
Бисопролол утром не надо, он тоже накопительный, пользы не принесет, а анаприлин разово разрешают в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

а бисопролол вообще не надо? я просто каждое утро его пью, с бисопролом мне кажется получше вроде, как лучше?

Если скачет пульс и этл доставляет дискомфорт, то тогда его можно оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

понял спасибо

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

а вообще страшно что пульс скачет, и бывает иногда до 130 пульс, отдышки и тд нечего нет, просто дискомфорт,от ударов

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

?

Нет, на фоне переживаний или нагрузкм это вполне закономерная и не опасная реакция организма!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

понял, спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

здравствуйте , Алена Германовна а я хотел у вас спросить еще, а может с амлодимина быть головокружение, не всегда а иногда, прям неожиданно проявляется, давление меряю 120/80, а голова бывает кружанет, и началось это еще когда скачки начались, месяца два назад, скачков нет как я понимаю, а головокружения остались , и в основном происходит когда воздуха мало что ли, или заходиш в помещение нет свежего воздуха как мне кажется, потому что в машине даже еду сделаю обдув холодного воздуха на лицо прям , и как бы вроде нет такого,

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

и голова как будто тяжелая временами,

Иногда головокружения бывают психогенное. Если бы причиной был амлодипин, оно было бы постоянное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

понял, спасибо

Крепкого здоровья!