Головокружение

Добрый день! Уже неделю беспокоят постоянные головокружения. Начинается все с него, далее добавляются небольшая тошнота, расфокусировка в глазах, боль в висках и затылке. 3 дня назад добавилось ощущение воды в ушах. Скажите, что это может быть и к какому врачу обратиться по этой проблеме?

Гастрит
27 лет
1 Июня ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть несколько предположительных причин такого состояния :
1.Нестабильное артериальное давление. Рекомендуют в таких ситуациях проверить уровень АД, проконтролировать при появлении головокружения
2. Патология шейного отдела позвоночника - остеохондроз приводит к спазму или сдавлению артерий, идущих в головной мозг, следовательно нарушается кровообращение, отсюда головокружение. Обычно дополнительно сопровождается болями в области шейного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуют МРТ /рентгенографию шейного отдела позвоночника+ УЗИ сосудов шеи для исключения стенозов сосудов с последующей консультацией невролога для очного осмотра
3.Заболевания слухового аппарата, так как имеется симптом ощущенич воды в ушах.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр ЛОР-врача для исключения патологии внутреннего уха
4. Эмоциональные расстройства - стресс, переутомление
5. Железодефицитная анемия.
Для исключения анемии рекомендуют общий анализ крови+ ферритин- депо железа, его норма не менее 40.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за информацию! Давление измеряла, оно в порядке
С железом тоже все хорошо
Буду проверять уши и шею

Здоровья Вам 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные симптомы чаще всего имеют неврологическую природу. Это может быть признаком мигрени, повышения внутричерепного давления, проявлением напряжения мышц шеи. В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр врача невролога.
Также имеет смысл проконтролировать уровень артериального давления 1-2 раза в день или в момент возникновения головокружения на протяжении недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Рада была помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие симптомы могут наблюдаться при патологии внутреннего уха, защемлении нерва, сосудистых нарушениях, повышении давления, неврологических причинах.

В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога, лора, офтальмолога, вести дневник давления 2 недели утром вечером.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Выздоравливайте!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобной симптоатике в первую очередь обычно рекомендуют контролировать артериальное давление, отслеживать его 2 раза в сутки в спокойном состоянии до приёма каких-либо препаратов. далее может быть рекомендовано сдать общий анализ, для исключения анемии, и ферритин для исключения латентного железодефицита. Кроме этого, подобная симптоматика может возникать из за проблем с шейным отделом позвоночника, скажите пожалуйста, кроме перечисленной симптоматики больше ничего не беспокоит, в том числе с шеей проблем не было? Травм ни каких в последнее время не происходило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!
С давлением и железом все в порядке
Травм в шее не было, но подозреваю, что может быть какое то защемление (так как шея очень часто болит)
Также в последнее время начались какие то нарушения в речи (часто путаю слова, сложно формулировать предложения)
Скажите, может ли это быть связано как раз с проблемами в шейном отделе?

Большая часть, да. На очном приеме в подобной ситуации я рекомендовала бы пройти мрт шейного отдела позвоночника. А вот про нарушения речи, я бы все таки расширила диагностический спектр, потому как причин может быть больше одной. Но учитывая , что проблемы с шеей имеются на этом этапе дополнила бы мрт еще и узи сосудов шеи. По результатам уже можно будет говорить, нужны ли еще дообследования или причина найдена и необходимо работать с ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Спасибо Большое за консультацию !

Принятый ответ

Здравствуйте,
по описанию состояния, такие жалобы достаточно характерны для патологии внутреннего уха и вестибулярного аппарата

Механизм этого процесса: избыточное накопление эндолимфы в перепончатом лабиринте приводит к повышению давления, что раздражает вестибулярные рецепторы и вызывает системное головокружение с тошнотой, а также ощущение переливания жидкости (воды) в ухе. Боль в затылке и висках может быть реакцией на вестибулярный дисбаланс.

Для подтверждения данного заболевания обычно назначают исследование:
✎ МРТ головного мозга (режим внутреннего слухового прохода)
✎ вестибулярные пробы (калорическая проба, видеонистагмография)
Последующая консультация ЛОР-врача и невролога.

В качестве терапии в подобных случаях назначают:
❃ диета с резким ограничением соли (менее 2 г/сут) – уменьшает задержку жидкости в лабиринте
❃ питьевой режим без избытка (не более 1,5 л/сут, равномерно)
❃ исключить кофеин, алкоголь, никотин – они провоцируют приступы
❃ дробный сон, избегать резких поворотов головы и яркого мелькающего света

❃ бетагистин 24 мг 2 раза в день (только после осмотра ЛОРа!) – улучшает микроциркуляцию лабиринта и устраивает головокружение.

❃ при выраженной тошноте - метоклопрамид (церукал) 10 мг

Более специфичное лечение назначается после очного осмотра специалиста и и постановки точного диагноза.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Рала была помочь 🙏