Не помогает лечение при гастрите

Добрый день! Два месяца беспокоят боли в области эпигастрия, ноющие, тянущие или пекущие. Из проведенных исследований: 1) Середина января. Анализ крови общий и биохимия в норме, но повышена Амилаза панкреатическая =54 Ед/л. 2) Середина января. УЗИ органов брюшной полости, заключение: УЗ-признаки незначительных диффузных изменений поджелудочной железы, деформации желчного пузыря с небольшими застойными явлениями желчи. Косвенные УЗ-признаки дискинезии ЖВП. 3) Конец января. ЭГДС, заключение: Пептический рефлюкс-эзофагит I ст. (умеренно-выраженный), признаки недостаточности кардии. Поверхностный гастрит. Признаки ДГР. Архитектоника слизистой не нарушена, сосудистый рисунок не деформирован. В просвете желудка застойная желчь. Врач по результатам исследования назначила схему лечения: 1. Урсосан 250 мг на ночь 2 таб, 8 недель 2. Ганатон 50мг, 3 раза в день, 4 недели 3. Разо 20мг, 1 раз в день, 4 недели В результате применения данной схемы через 1 неделю болевые симптомы практически ушли, отсутствовали 1,5 недели. Потом появились снова и в течении 2х недель не пропадают: каждый день в той или иной степени давит в районе эпигастрия. Боль терпимая, но неприятная. При этом нет (и не было изначально) изжоги, тошноты или проблем со стулом. Сегодня заканчиваю прием Ганатона и Разо, остается только Урсосан ещё месяц. Есть ли смысл продолжать лечение, или нужна его корректировка в связи с возвращением и сохранением болей? Есть ли рекомендации по смене лекарственных препаратов в связи с выявленными патологиями? Заранее спасибо за Вашу помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно добавить Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в сутки до еды и на ночь. Курс 10 дней.
Лечение Вам было назначено хорошее.
Уточните погрешностей в диете не было?

Анна, добрый день! Спасибо за Ваш ответ.
Погрешности, конечно, есть, я не соблюдаю диету строго, но при этом и не ем жирного, копченого, цитрусовые.
Режим питания одинаковый как в период затухания болей, так и в период их появления.

Сделайте рентген желудка и пищевода с контрастом, возможно есть ещё грыжа ПОД.
Пока рекомендации прежние. Можно дополнительно принимать Дюспаталин для облегчения болевого синдрома 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Нелбходимо добавить тримедат 20х мг 3 раза в день до еды и ферментные препараты микразим, 10.000ед 3 раза в день. 10 дней. Боль от реактивной воспаления поджелудочной, она среанировала на гастрит. Поэтому чувствуете боль.подтвердить можно на узи

Ирина, добрый день! Спасибо за ответ.
Узи поджелудочной уже было сделано, заключение: УЗ-признаки незначительных диффузных изменений поджелудочной железы. Это состояние может давать такие боли?

Может, конечно.

Принятый ответ

Диеты обязательно в течение хотя бы месяца стол номер 5 по певзнеру, добавить любые ферменты потому что у вас там в наличии панкреатит, боль скорее всего вызвана именнл им, его лечение это ферменты и диета. Лучше всего Креон, пангрол, панзинорм по 2 капсулы 3 раза до приёма пищи

Наталья, добрый день!
Спасибо за ответ! Креон в какой дозировке посоветуете? До еды - это за какое время до приема пищи? И какая длительность приема?
Заранее спасибо!

Две капсулы прямо перед едой, минут за 10 .Если кушаете основные приемы 3 раза то 3 раза и Креон

Здрасивуйте!
Лечение хорошее, но добавьте креонт25000 3ир в день- с приемом пищи
Диеты придерживаться обязательно- исключить курение, алкоголь, жирное, жареное, острое, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, цельное молоко
Не ложитесь 1.5 часа после еды
Спите с приподнятым головным концом
Не носите тесное белье, тугие пряса
Избегайте запоров
Не поднимайте тяжести

Принятый ответ

Здравствуйте! Ганатон однозначно заканчивать. Заменить Разо не Эзомепразол (40мг) утром натощак 1 месяц +добавить Альфазокс (или Гевискон) по 1 саше после еды 14 дней...Урсосан продолжить прием...

Принятый ответ

Лечение вам назначено грамотное. Ганатон закончить, урсосан оставить

При боли можно дюспаталин 1 т 2 раза за 20 мин до еды

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать