Консультация инфекциониста /

Дискомфорт в горле — вопрос №1583819

В начале августа заболело горло. Температура до 38,5, белый налет. Решили, что ангина. Инфекционист назначил антибиотик и остальное лечение. Примерно через неделю после выздоровления горло заболело снова. Температура то была, то не была( до 37.3). Взяли мазок на микрофлору. Прилагаю. Назначили антибиотик левофлоксацин 10 дней. Пропила. Вроде полегче. Но все равно дискомфорт сохраняется и в области трахеи. Температуры нет, но общее состояние бывает, как-будто она есть. Недомогание, головная боль. Работаю медсестрой в хирургическом кабинете поликлиники. Есть перевязки и малые операции

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Я так понимаю, что сейчас основная жалоба на слабость и разбитость, верно? Или что ещё вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Основная жалоба на дискомфорт в горле, уходящий в трахею( как при простуде) и небольшая боль слева, где единственная миндалина.

Инфекционист
Поняла вас. Ну тогда думаю, что стоит обратиться к Лору на очный прием, чтобы он осмотрел не только миндалины, но и трахею. Может там воспаление сохраняется или что-то ещё (например кандидоз после 2х курсов антибиотиков). Как бы то ни было, нужен осмотр.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, контрольный мазок сдавали через 14 дней после окончания лечения?

Так же можно проверить щитовидную железу: узи и кровь на ттг, т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, да. Чистый.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда стоит щитовидную посмотреть, она может сдавливать горло

И сдать кровь на антитела к ЦМВ IgG авидность, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, авидность
Если подтвердится активность вэб/цмв, то лечение валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Инфекционист
Здравствуйте! Антибиотик вам был назначен в соответствии с чувствительностью микроорганизма.
Но возможно у вас есть хроническая вирусная инфекция. Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ, классов М и G, к ВЭБ к ядерному и поверхностному антигенам.