Образование в брюшине
Вчера я случайно нащупала объёмное образование, около 4-5 см в нижней правой части живота. Было это так: я лежала на боку, рука лежала на животе, и я рукой почувствовала, как что-то поднимается и опускается, круглое. Начала щупать и выяснила, что при каждом движении живота вверх - это образование очень легко становится прощупать, при движении вниз - оно "укатывается". Оно плотное, но будто бы гладкое. Я была на узи органов брюшной полости, говорила врачу о своей жалобе, она проводила аппаратом при вдохе/выдохе по этому месту, но ничего не нашла, хотя оно действительно там есть. Могла ли врач пропустить? Это что-то страшное? Симптомов никаких нет, со стулом все хорошо. Потери веса нет, наоборот, есть немного лишнего. Результаты узи, видео с заметным "движением" образования и точку локализации на теле прилагаю. Что это может быть? Я очень переживаю, что это плохое.
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ брюшной полости не описывают никаких образований, понимаю Ваше беспокойство, но если бы там действительно было какое-то образование, причем размеры Вы описываете достаточно большие, то УЗИ должно было что-то показать. В данном ситуации рекомендуется очный осмотр врача-хирурга, он пощупает живот, данное образование и уже дальше примет решение по тактике
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. По результату узи данных за образование нет. Пропустить какое-либо образование, тем более как вы описываете, довольно сложно. Необходимо исключить грыжевое выпячивание, которое может прятаться и выходить при определений позе или нагрузке. Рекомендую консультацию хирурга очно
Подскажите пожалуйста, узи мягких тканей живота покажет грыжу, если она будет? И в целом, пояснит ли оно ситуацию?
Не всегда грыжа визуализируется на узи.
Иногда необходимо выполнить КТ, чтоб увидеть ее
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованием и с ситуацией в целом ознакомился.
Никаких явных настораживающих изменения нет, переживать не стоит. По данным УЗИ также не описано никаких подозрительных изменений.
Вероятнее всего Вами наощупь была определена часть восходящего отдела ободочной кишки, она как раз находится в той проекции которую Вы отметили на картинке.
Подскажите, а то, что она довольно плотная, и так выпирает при вдохе - это нормально? С другой стороны подобного не наблюдается
При условии, что Вы лежали на боку, эта область кишечника могла как раз быть замечена. Тем более уже проведено УЗИ. Крупное образование даже по результатам УЗИ было бы заметно.
Если окончательно в ситуации разобраться, также можно очно обратиться к врачу-хирургу.
Я записана на узи мягких тканей живота, оно поможет разьяснить картину хоть немного больше? И если на руках будут уже два вида узи - брюшной полости (органов) и мягких тканей живота - поможет ли это исключить самые плохие варианты? И после этого уже посетить хирурга. Я очень боюсь саркомы
Необходимости в проведении УЗИ мягких тканей нет, так как при оценке УЗИ брюшной полости мягкие ткани уже были просмотрены.
Как я сказал до этого, достаточно лишь консультации хирурга.
Липому было бы видно по узи?
Да, липома была бы заметна на УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, наиболее вероятно, структура,которую Вы обнаружили -это наполненная часть толстого кишечника .
Гладкая ,около 4-5 см, прощупывается при определенном положении тела -все характеристики указывают на это.
Опухоли таких крупных размеров в брюшной полости на ощупь бугристые ,неправильной округлой формы,каменистой плотности. Их практически невозможно спутать ни с чем,и тем более пропустить при ультразвуковом исследовании.
На основании имеющихся данных картина не вызывает онкологической настороженности.
Убедиться в том,что описываемое образование является нормальной анатомической структурой можно обратившись на очный прием терапевта с целью осмотра.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
У меня это уже третий день, (может и больше, замечено было три дня назад) кишечник (прощу прощения за подробности) уже опорожнялся, но образование осталось. Смущает, что когда на животе руку держу и вдыхаю - рука в этом месте прям поднимается. Ощущается перекатывание довольно крупного образования. Перекатывание зависит от подъема и спуска живота. И также смущает то, что узи было не мягких тканей и не кишечника, а именно печени и желчного пузыря. Если ли шанс не заметить образование мягкий тканей? Или кишечника?
Опухоли кишечника посредством УЗИ не оцениваем ,только с помощью колоноскопии.
Но они ,даже достигнув крупных размеров,не пальпируются через переднюю брюшную стенку.
И растут чаще циркулярно -перекрывают просвет кишечника изнутри ,возникают нарушения стула .
Объёмную опухоль мягких тканей пропустить нельзя при прицельной диагностике . Вы ведь сказали врачу,что именно нужно посмотреть .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких данных за наличие образования в брюшной полости.
Учитывая те размеры которые вы указываете, по УЗИ определено бы увидели такое образование.
Но так как его нет, то вероятнее всего речь может идти о петле кишечника.
При вздутии или после еды её особенно хорошо можно пропальпировать.
Здравствуйте. Скорее всего ы прощупываете не опухоль, а участок кишечника или небольшое грыжевое выпячивание, которое становится заметнее при вдохе, смене положения тела и напряжении живота. Для саркомы или другой большой опухоли такая картина не очень характерна, т.к. образование 4-5 см, если оно плотное и реально находится в брюшной стенке было бы видно при прицельном осмотре УЗИ. Я бы советовал очный осмотр хирурга, он руками проверит живот стоя, лежа, при кашле и натуживании. Если останутся сомнения, можно сделать УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки именно в этой точке, а при подозрении на грыжу - КТ брюшной стенки и брюшной полости. Лекарства сейчас не нужны. До осмотра не давите сильно на живот, избегайте подъема тяжестей.
Я сделала узи мягких тканей и забрюшинного пространства, на узи была видна гипермобильная почка. Она и уходила практически в живот при дыхании. Я добавила фото заключения
Здравствуйте, узи достаточно точный метод диагностики органов брюшной полости, но зачастую не видит грыжи, поэтому для точной диагностики может быть рекомендовано проведение МСКТ брюшной полости с контрастом. Пропустить объемное образование по узи практически невозможно.