Подготовка к беременности
В декабре были преждевременные роды на 23 недели, ребёнок прожил 18 дней и умер. На 20 недели поставили пессарий, 6а 21 пролонбирован пузырь и сильное поспаленте, на 23 недели роды. Ничего не беспокоило за всю беременность Начинаю обследование и хочу подготовиться к планированию. Был проведён пайпель тест и назначена гистероскопия для удаления полипа. По пайпель биопсии было так же поставлена в маленьких титрах эндометрит. Результаты прилагаю. Нужно ли что то лечить? Была у нескольких врачей, у каждого свое мнение.
Здравствуйте, Оксана. В полости матки был полип ,его сейчас удалили с помошью ГРС.
При CD138 1–2 в поле зрения диагноз «хронический эндометрит» считается сомнительным (критерий диагноза — ≥5 плазматических клеток на 10 полей зрения). Терапию перед планируемой беременностью рекомендуют только при подтверждённом диагнозе или наличии отягощенного анамнеза. Бесплодие неясного генеза самопроизвольные выкидыши или преждевременных родах в анамнез
Так в анамнезе потерянная беременность на 23 недели я писала в вопросе.
Беременность была изначально методом эко с первой попытке. До этого 6 лет попыток естественным путем неуспешны.
Анализы все в норме.
В этой ситуации рекомендуется терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень печальная история, сочувствую вам.
Наличие полипа эндометрия, результата ИГХ и преждевременны родов в анамнезе являются показанием для проведения по схеме лечения хронического эндометрита, которая включает применение антибактериальных препаратов, в ряде случаев противовирусный и противоспалительных средств.
По результату гистологии выявлено наличие CD138-клеток в биопсии эндометрия матки. Это признак хронического эндометрита. CD138 является маркером плазматических клеток, которые не характерны для здорового эпителия эндометрия, их присутствие свидетельствует о воспалительном процессе.
Какая схема лечения лучше подойдёт и что после лечения нужно переслать?
До удаления полипа в перинатальном центре был внутривенно антибиотик, после выписки через месяц ещё пропила антибиотик и антибактериальные препараты.
Но все равно показывает воспаление.
Принятый ответ
Оксана , здравствуйте . Сожалею , что Вам пришлось пережить потерю беременности и малыша.
Судя по всему , причиной была ицн .
Воспаление, которое увидели в 21 неделю, скорее всего, было вторичным, когда шейка открылась и пузырь уже опустился во влагалище, тогда произошло восходящее инфицирование.
Подготовка к следующей беременности должна включать не только лечение эндометрита, но и наложения профилактического серкляжа (шва на
шейку матки) в 13-15 недель в следующую беременность.
Насчет лечения эндометрита, вообще ХЭ- это диагноз, по которому в мировом сообществе до сих пор ведутся дискуссии. Единого порога по количеству клеток CD138 (плазмоцитов) нет: некоторые считают значимым наличие даже 1 клетки, некоторые от 5 клеток в 10 полях зрения.
Вообще показатель 1-2 считается низким Однако, учитывая ваш анамнез (потеря на 23-й неделе с признаками воспаления + полип (тоже красный флаг вялотекущего воспаления) я бы склонялась больше к тому, что лечение показано (антибактериальная терапия).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прежде всего хочу вас поддержать 🫂 пережить такую ситуацию это очень не просто, на это требуется много сил, времени, а иногда и помощь специалиста.
Сейчас вы всё делаете правильно, проходя обследование и основательную подготовку к следующей беременности.
С учётом всего анамнеза: и сокращение шейки матки, и воспалительного процесса – курс лечения хронического эндометрита перед планируемой беременностью обязательный. Вам было правильно рекомендовано проведение иммуногистохимического анализа с целью выявления маркеров воспаления. Однако в настоящее время считается недостаточным определять только CD 138. Дело в том, что у этого маркера есть ещё и предшественники, если мы выявляем другие маркеры воспаления в большом количестве, и даже если не выявляем CD 138 – лечение необходимо всё равно. Также по уровню остальных маркеров мы можем предположить что преобладает: бактериальный фактор или вирусный.
В Подобной ситуации , чтобы не проводить биопсию повторно, возможно обратиться в лабораторию, где вам проводили исследование и провести дополнительное обследование на CD 8, 20.
Также возможно проведение игх на возбудители , часто в лабораториях прям есть панель из самых частых возбудителей эндометрита .