Тонзилит у ребёнка
Здравствуйте! Нужен совет профессионала. Ребёнк 1г10м поставлен диагноз тонзилит,на данный момент находится в стационаре, где лечат антибиотиками. Была температура до 40, плохо сбивалась, на 2 день вызвали скорую, но в стационар нас не приняли, где-то на 4 день ребёнок практически всегда лежал, вставал не надолго,если вставал то его покачивало даже, от еды отказывался, на 5 день при повышении температуры у него в полудрёме подёргивалось плечо, рука, нога, находился в очень слабом состоянии. Обратились в стационар там и поставили диагноз. На горле налёт. После двух капельниц(на 7 день болезни) температура более менее нормализовалась. Немного начал есть. Сегодня 10й день болезни и 6й в стационаре. На данный момент очень тревожит: без поддержки не ходит и даже стоит тяжело, как будто потерял навыки, в лексиконе у него было несколько слов, но он практически ничего не говорит. Но вроде всё понимает. Врач объясняет это слабостью после болезни. Анализы крови в норме, в моче повышен ацетон на момент госпитализации. ЭКГ в норме. Стоит ли переживать или это действительно слабость от болезни и всё восстановится? Бывают ли реально такие откаты от ангины? Или может ли быть, что это допустим у него нейроинфекция какая-то была, а не тонзилит? Но тогда наверное не было бы налёта на горле. Мы конечно будем наблюдать, но не охота потерять время. Какие можно принять меры, чтобы не было отдалённых осложнений и последствий?
Принятый ответ
Добрый день
Скажите есть ли в стационаре невролог ? Возможно ли получение его консультации?
Любое инфекционное состояние может осложнится нейроинфекциец. Но помимо слабости и потери навыков есть еще регидность затылочных мышц ( ребенок не может согнутся в шее) , рвота , головная боль
И данные симптомы не проходят на фоне стандартного лечения антибиотиков , то есть жалобы бы были и сохранялись
По этому скорее всего данное состояние связано с болезнью и стрессом
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Насколько я понял нет невролога. Пробовали, чтобы он достал подбородком груди, вроде получилось. На данный момент ребёнок более веселее становится, значит жалоб у него особо наверное нет. Много спит.
Если бы это был какой- то нейро воспалительный процесс , то он бы прогрессировала
Понятно. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
После тяжёлого тонзиллита с высокой температурой и интоксикацией у ребёнка может быть временная слабость и снижение активности
Это часто связано с общей слабостью и восстановлением нервной системы. Однако такие симптомы требуют внимательного наблюдения.
Нейроинфекция обычно сопровождается другими признаками судорогами, нарушением сознания, сильной головной болью. Налёт на горле и нормальные анализы крови и ЭКГ скорее подтверждают тонзиллит. Тем не менее, если состояние не улучшается или появляются новые симптомы, нужно обязательно обсудить с неврологом и инфекционистом.
Для восстановления важно обеспечить покой, полноценное питание, физиотерапию и, возможно, консультацию детского невролога.
Здравствуйте! Благодарю вас за ответ! Будем наблюдать за состоянием дальше.
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
При тяжёлом течении любой бактериальной может быть выраженная слабость и временный откат, но с каждым днём после острого периода на фоне лечения должно становиться лучше.
Судя по описанию динамика есть.
Нейроинфекция может быть осложнением так же любой тяжёлой инфекции, но в таких случаях нет динамики на фоне стандартного лечения и состояние ребёнка наоборот ухудшается.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Немного успокоили. Будем следить дальше.
Скорейшего восстановления 🙏
Благодарим!
Принятый ответ
Здравствуйте
После тяжёлой интоксикации возможна слабость, но потеря навыков ходьбы и подёргивания не норма. Это могут быть либо нейроинфекция (требует срочного исключения), либо аутоиммунные осложнения стрептококка (хорея, PANDAS), которые возникают через 1–3 недели после ангины. Попросите консультацию невролога, инфекциониста, мазок на стрептококк (если не делали), при подозрении на нейроосложнения люмбальную пункцию или МРТ/КТ.
Для профилактики отдалённых осложнений важен полный курс антибиотиков и последующее наблюдение невролога и кардиолога (ЭКГ, ЭхоКГ). Важно тщательно следить за симптомами и фиксировать их.
Здравствуйте! Я тоже считаю, что слабость это одно, а потеря навыков это другое. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день!
После тяжело перенесенной инфекции может быть астенический синдром - слабость , вялость, отсутствие аппетита. Но обычно он не несет за собой потери навыков уже сформировавшихся у ребенка. Обычно астенический синдром проходит сам без специфического лечения.
Но в вашей ситуации я бы рекомендовала консультацию невролога , для исключения осложнений.
Так же после перенесенной бактериальной инфекции необходимо проведение ЭКГ и наблюдение кардиолога.
Добрый день! Спасибо за ответ! А если в данном стационаре нету невролога, нам после выписки обратиться самим? Нас уже завтра планируют выписать. Либо не выписываться и настоять на дальнейшей диагностике?
Если в стационаре нет возможности пригласить вам невролога, то нужно обратиться самим.
Наш лечащий врач ушёл на больничный. Сегодня на обходе был другой врач. Сказал, должно восстановиться. Но потом показаться неврологу не помешает.
Но хотя бы динамика не ухудшается, а вроде немного лучше держится на ногах.
Если есть положительная динами это отлично, но учитывая что эпизод астении был очень сильный после болезни , все же необходимо проконсультироваться с неврологом.
Хорошо, спасибо!