Коричневые пятна на шее, подбородке и груди

Добрый день! У меня на шее, подбородке и между грудь и коричневые пятна. Начиналось всё с задней поверхности шеи много лет назад. Дерматолог диагноз поставить не смог - сказали живите так. Грибок исключили тогда. Потом появились пятна между грудьми. Сейчас шея и складка под подбородком. Начинают появляться в уголках губ. Это уже очень видно, и , как я понимаю, какой-то сигнал организма. Помогите, пожалуйста, понять к какому специалисту обратиться! Щитовидка точно в норме

Гастрит, удалён желчный, гепатоз печени
41 год
1 Июня ·Просмотров: 1236·Ольга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из описания локализации и исключения грибка дерматологом, это похоже на черный акантоз, это не болезнь кожи, а маркер инсулинорезистентности, то есть преддиабета или диабета 2 типа, особенно учитывая наличие гепатоза печени, он очень часто идет в связке с метаболическим синдромом. В подобных ситуациях рекомендуют консультацию эндокринолога с проверкой глюкозы, инсулина и гликированного гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо! Я ещё добавила фото. Посмотрите, пожалуйста

Посмотрела фото, действительно очень напоминает доброкачественный черный акантоз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить черный акантоз. На ранних стадиях черный акантоз часто выглядит как отдельные коричневые пятна, напоминающие родимые или веснушки.
Типичная локализация - шея, под подбородком, межгрудье, уголки рта. Черный акантоз - это признак инсулинорезистентности (метаболического синдрома).

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- консультация эндокринолога для оценки углеводного обмена
- перед консультацией эндокринолога сдать кровь на глюкозу, инсулин, индекс НОМА, гликированный гемоглобин

При коррекции инсулинорезистентности эти пятна обычно полностью проходят за несколько месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото очень похоже на мелазму и акантоз . Это доброкачественное нарушение пигментации кожи, при котором появляются симметричные тёмные, коричневые или желтовато-коричневые пятна с чёткими границами. Чаще всего они локализуются на лице (лоб, щёки, верхняя губа, переносица, подбородок), но могут возникать и на других участках тела, подверженных воздействию солнца (шея, кисти, область декольте). Связано это может быта с гормональными нарушениями , инсулинорезистентностью.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по описанию и фотографиям такие симптомы похожи на доброкачественный черный акантоз, в общем он не опасен, но это главный внешний сигнал, что у организма проблемы с усвоением сахара, т.е инсулинорезистентность. Ваша печень, гепатоз в анамнезе это подтверждает. Кожа темнеет именно из-за избытка инсулина в крови. По клиническим рекомендациям мази и дерматолог тут не помогут, причина внутри, рекомендуется идти очно к эндокринологу на приём, сдать кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин и инсулин натощак, чтобы посчитать индекс HOMA-IR. В таких случаях эффективно работает снижение индекса массы тела+диета с меньшим количеством простых углеводов и больше ходьбы ~8000 шагов ежедневно, плавание, кардионагрузка, если нет противопоказаний -это приведёт инсулин в норму, и обычно пятна сами исчезают.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте . По приложенным фото можно предложить черный акантоз или папиллярно-пигментную дистрофияюю кожи, которая может протекать в виде четырех форм.
-не связанной с опухолями или другими заболеваниями наследственного или эндокринного характера;
- связанной с наследственными или эндокринными заболеваниями
-развивающейся у больных с опухолями внутренних органов
-псевдоакантоз.
В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога с лабораторно-инструментальным обследованием: определение сахара и калия крови, суточной экскреции кортизола, а также КТ живота и гипофиза, денситометрия костей.