Цитомегаловирус
3 года ежедневно с температурой 37,2, болело всё: сердце, мышцы, суставы, энергии ноль, спала на ходу, засыпаешь без сил, просыпаешься такжеНашли ЦМВИ, лечили валганцикловиром Вернулась к нормальной жизни, но через 2 месяца после лечения всё вернулось 😭 2ой день с температурой и с теми же симптомами К врачу ещё не ходила Что делать?
Принятый ответ
Диана, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Чтобы подтвердить, что ЦМВ снова стал активен, необходимо сдать ПЦР крови на ДНК ЦМВ количественно.
Активной репликацией вируса считается результат количественного ПЦР, превышающий порог 10в3 копий вирусной ДНК на 1 мл крови или на 10в5 клеток.
Если анализ будет отрицательный, нужно будет искать другую причину ухудшения самочувствия
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно люди болеют цитомегаловируслм в детстве, далее остаются носителем антител. Этот вирус может рецидивировать только у ослабленных лиц ( недоношенные дети, пациенты с вторичным иммунодефицитом, доноры органов). То есть сомнительно, что причина вашей температуры - в этом вирусе. В подобных ситуациях для подтверждения обострения рекомендуют сдать кровь методом ПЦР. При положительном результате можно рассмотреть противовирусное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! ЦМВ редко даёт хронические симптомы у здоровых людей. Повтор цикла через 2 месяца после лечения требует поиска других причин. Для назначения лечения в подобных ситуациях рекомендуют сдать ПЦР крови на ЦМВ качественно,по результатам можно будет принять решение о назначении терапии. Для исключения других состояний рекомендуют дополнительно сдать: ОАК с лейкоцитарной формулой ;Биохимию крови :ТТГ,Т3, Т4; ревматоидный фактор.По данным результатам врач сможет принять решение о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение температуры тела вовсе не означает что вновь ЦМВ активировался.
В подобных ситуациях рекомендуют в первую очередь сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, С-реактивный белок, ПЦР крови к ДНК ЦМВ количественный.
Дальнейшая тактика будет зависеть о результатов анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что решаем вопрос о перелечивании и стоит исключить иммунные дефициты, так как при обычном иммунитете не должен беспокоить цмв