Риск по бешенству
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на днях произошла странная ситуация, я зашла в темное помещение, почувствовала там острую боль рядом с локтем, потом уже на свету увидела вот такую царапину. Кроме этого на этой же руке нашла еще царапины ( 2 фото) , но в этот момент я не почувствовала там боли. Никого не увидела, переживаю по поводу бешенства так как очень мнительная . В этот день делала генеральную уборку , но не помню , что царапалась . Фото сделала через 2 часа только . Есть ли риск по бешенству ? Кусают ли так хорьки, куницы ? Они мелкие , возможно ли их не заметить в темноте?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:
На фото представлены бытовые царапины. Следов укуса животных нет.
Есть ли риск по бешенству ? - нет. Кусают ли так хорьки, куницы ? - нет.
Они мелкие , возможно ли их не заметить в темноте? - во время укуса нельзя не заметить, а если где-то в углу тёмной комнаты пробежит, то не видно, конечно.
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Думаю, что при обращении в травмпункт в вакцинации КОКАВ Вам откажут, так как не было факта инфицирования. Там с этим все строго. Не уверен, что нужна вакцинация. Вакцина КОКАВ не физ. раствор и введение ее в организм перезапускает иммунитет. В том плане, что если есть возможность ее не вводить, то лучше не вводить. Возможно это просто Ваша тревожность. В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. Спасибо, что поделились своими переживаниями - это очень важный шаг. Я понимаю, насколько изматывает этот страх, и как реально он ощущается для вас.
Бешенство передается через слюну зараженного животного (при укусе или глубоком царапании, ослюнении). Если бы укусило животное с бешенством, то это было бы заметно. Это событие, которое нельзя пропустить или не придать значения.
Тревога приняла форму ипохондрии (страха заболеть). Вакцина может дать объективное ощущение безопасности, если ее назначит врач на очном приёме.
В таких случаях рекомендуется очная консультация травматолога-ортопеда и психотерапевта (психиатра). Специалист психиатр поможет понять механизмы тревоги, научит техникам управления страхом, разработает план снижения навязчивых мыслей, при необходимости рассмотрит вопрос о медикаментозной поддержке для снижения тревожности.
Вы не одиноки в таких страхах. Обращение к врачам - это не слабость, а мужественный и разумный шаг к спокойствию. Позвоните сегодня, запишитесь к специалистам. Вы заслуживаете жить без этого изматывающего страха
Принятый ответ
Добрый день, Инна.
Риска бешенства по описанной ситуации я не вижу. Бешенство передается при укусе или попадании слюны зараженного животного в свежую рану. Просто появление тонких царапин без контакта с животным не считается заражением
Сейчас достаточно промывать кожу хлоргексидином 2-3 дня. Наблюдайте только за заживлением, по фото воспаления нет
В данной ситуации повода чтобы делать вакцинацию нет. Желаю Вам спокойствия и крепкого здоровья🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по фото по фото признаков укуса животного или царапин от когтей не видно.
Больше похоже на обычные ссадины. Укус или царапины когтей животного не заметить трудно, это больно.
Переживать не нужно. Риска по бешенству нет.