Пролактин и макропролактин
Добрый день,у меня давно проблемы с продуктивном,принимала всегда по пол таблетки,2 раза в неделю Берголак,последнее 1,5-2 месяца сократила прием ,и принимала по 1/4 таблетки 2 раза в неделю и сдала анализы,помоги пожалуйста расшифровать их,и дозировку стоит вернуть прежнюю?Мрт делала не давно,правда без контраста
Принятый ответ
Здравствуйте. Почему снизили дозу, снизился пролактин ниже нормы? Побочные эффекты? Сейчас гормон высокий и стоит увеличить дозу до 1/2 таб 2 раза в неделю как раньше и через месяц сдать кровь на пролактин. МРТ можете прикрепить? Если нет изменений, нет аденомы то не обязательно прикреплять
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение пролактина идет за счет макропролактина-неактивной фракции. В подобном случае возможно продолжать прием в прежних дозировках, а также рассмотреть отмену препарата, учитывая, что отсутствуют изменения по МРТ, и если на фоне отмены не начнет расти мономерный пролактин.
Принятый ответ
Здравствуйте .
На данный момент пролактин повышен за счет макропролактина ( неактивной фракции ) . Поэтому дозу повышать не нужно .
Так же учитывая , что на МРт нет изменений со стороны гипофиза , то нужно обсудить с врачом целесообразность терапии , так как возможно препарат вообще не нужен .
Так как незначительное повышение мономерного пролактина далеко не всегда нудно корретировать медикаментозно .
Принятый ответ
Здравствуйте
Пролактин повышен за счёт макро пролактина ( неактивной части )
По данным МРТ не описываются изменения гипофиза
В таких случаях нет необходимости в повышении дозировки . Также рекомендуется обсудить с врачом необходимость терапии ( учитывая первоначальные показатели )
Принятый ответ
Здравствуйте, ранее делали МРТ гипофиза с контрастом прицельно? На мрт головного мозга за объемное образование гипофиза данных не описано .
По уровню пролактина повышение обусловлено макропролактином, то есть это лабораторный феномен, когда повышение значений есть, а именно нарушений в работе организма на фоне этого "повышения" нет.
В таких случаях медикаментозная терапия не показана, при условии , что на МРТ гипофиза при прицельном снимке не описана аденома.
Были ли ранее жалобы на нарушение менструального цикла? выделения из молочных желез?
Добрый вечер,раньше всегда на МРТ была аденома гипофиза,месячных не было год потом когда выяснили что это из-за пролактина было на лекарствах они опять пошли
Необходимо повторить МРТ гипофиза с контрастом для оценки динамики по аденоме, и уже исходя из этого принимать решение о приеме препарата. Так как если была мелкая пролактинома, на фоне приема препарата она могла совсем пройти