Как часто можно делать кт без вреда для здоровья?
Добрый день! у меня вич (я на терапии) и необходимо следить за состоянием легких. Мне уже делали 4 кт ОГК в 2025 году. Получилось в очень сжатый срок много исследований: за 6 месяцев: 1 раз КТ челюсти, 1 флюрография, 1 раз рентген лёгких и 4 кт ОГК. В 2026 я делала один раз кт ОГК в марте + рентген колена. Как часто можно делать кт ОГК, чтобы не вредить здоровью? Благодарю за ответ!
Здравствуйте, Юлия, ретгеновские исследования можно делать так часто, как часто есть показания
Лучевая нагрузка оценивается в мЗв в год, то есть каждый год отсчет начинается заново, при этом условной границей считается 50 мЗв в год, из перечисленных Вами исследований лучевая нагрузка гораздо меньше этого значения, можно не волноваться и спокойно делать, сколько будет необходимо
Благодарю за ответ!