Интерпретировать анализы крови
Прошу расшифровать анализ крови. Болею 2 недели без ярких симптомов. Пару дней была температура до 38. Осталась слабость, заложенность носа без соплей- отек и периодическая боль в горле. Кашля нет. Есть ли воспалительный процесс? Бактериальная/вирусная инфекция с необходимостью медикаментозного лечения ? Какие дефициты по анализам ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, в том числе вирусного
При таких результатах с-реактивного белка и клинического анализа крови воспаление и инфекции активные уже отсутствуют
Такие проявления могут соответствовать остаточным воспалительным явлениям после инфекционного процесса
Что используете из средств и препаратов?
Добрый день. Прикрепила
Да,Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах клиники мы не видим убедительных признаков дефицитов, однако для более точной оценки оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.
Добрый день. Прикрепила
Здравствуйте,
По описанию состояния есть признаки перенесенной вирусной инфекции. При этом по анализам уже нет острого воспаления и присоединения бак инфекции тоже не наблюдается. Поэтому прием антибиотиков не требуется.
В качестве терапии в такиз совчаяз рекомендуют продолжить симптоматическую терапию:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие: парацетамол или ибупрофен не превышая суточной дозировки.
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами(физиологический раствор через ирригатор-так лучше всего промываются пазухи) столы «смыть» остатки инфекции
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Спасибо! А показатель эозинофил за что отвечает? Какой у него оптимальный уровень должен быть?
Снижение эозинофилов в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Так как эти клетки уменьшаются относительно других клеток, которые еще борются с инфекцией (лимфоциты)
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими анализами. На представленных анализах активного бактериального и вирусного воспаления нет. Общий анализ крови совершено спокоен . Также не повышен С реактивный белок .
Принятый ответ
Здравствуйте!
С-реактмвный белок отрицательный.
В общем анализе крови лейкоциты в норме, признаков воспаления нет, гемоглобин и эритроциты в норме, анемии нет, тромбоциты в норме.
Эозинофилы измееены лишь в процентах, что не имеет диагностического значения, так как абсолютные значения в норме.
В целом анализы хорошие, нет ни признаков инфекции, ни признаков воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте. В прикрепленных анализах значимых отклонений от нормы нет. Вероятность бактериальной инфекции с необходимостью лечения антибиотиками минимальная.
Оценить возможные дефициты по представленным данным не представляется возможным. Скорее всего загрузились не все файлы.
Здравствуйте!
По анализам
1) признаков бактериальной инфекции нет - лейкоциты и срб в норме
2) признаков вирусной инфекции нет - лимфоциты в норме
3) аст и алт - печеночные показатели без отклонений
4) признаков анемии нет - гемоглобин в норме
5) глюкоза без отклонений
6) креатинин и мочевина - показатели функции почек - без отклонений
Здравствуйте!
По представленным анализам все показатели в пределах нормы.
Снижение эозинофиллов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼
Скажите чем лечитесь на сегодняшний день?
Добрый день. Судя по вашим жалобам, скорее, была перенесена острая вирусная инфекция. По анализам уже нет острого воспаления и присоединения бак инфекции не наблюдается. Обычно в подобных ситуациях рекомендуются охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.