Ожог антифризом

Здравствуйте! На ноги 2 дня назад хлынул горячий антифриз. Из лечения только был спрей пантенол. Нужно ли прокалывать пузырь и какие дальнейшие действия? Кормлю грудью, ребенку 3 мес

Нет
31 год
2 Июня ·Просмотров: 235·Павлова, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно, такой пузырь надо не только проколоть, но его лучше даже иссечь.
Но самой Вам это делать не надо. Обратитесь на прием к хирургу и он все сделает.
Заодно, т.к. у Вас ожог 2 степени, Вам нужно сделать прививку от столбняка (если не прививались от него в течении последних 5 лет).
Потом дома будете проводить перевязки 1-2 раза в день с раствором Мирамистина и накладывать на рану стерильные повязки с мазью Левомеколь или Супироцин.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Добрый день.

По фото это похоже на ожог 2 степени с крупным напряженным пузырем. Антифриз плюс высокая температура могли дать и термическое и химическое раздражение кожи. Пузырь самостоятельно прокалывать не рекомендуют, особенно дома так легко занести инфекцию. Если пузырь сам вскроется кожу сверху не срезать

Сейчас рекомендуют промывать область прохладной водой с мылом 1-2 раза в день, затем обрабатывать хлоргексидином и наносить Пантенол или Бепантен. Сверху стерильная не прилипающая повязка. Если повязка присыхает лучше сетчатые типа Бранолинд. Левомеколь пока не нужен, если нет гноя и выраженного воспаления. Ногу держать по возможности выше, обувь не натирающую

При грудном вскармливании такое лечение совместимо с ГВ. При боли можно Ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день 2-3 дня после еды он совместим с кормлением.

Из-за размера пузыря и расположения на стопе лучше в ближайшие сутки очно к хирургу или в травмпункт иногда такие пузыри дренируют.

Если последняя прививка от столбняка была больше 10 лет назад или Вы не помните когда прививались рекомендуют сделать ревакцинации. При ГВ прививка разрешена

Желаю Вам быстрого заживления и здоровья🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2 степени. Такие ожоговые раны обычно заживают за 7-10 дней. Обычно заживают без рубца.
Рекомендуется обратиться хирургу для иссечения пузыря, после промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон йод, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина. Перевязки делать через день.
Если покрытие прилипло, то отдирать покрытие не нужно.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.